Консультация ревматолога /

Болят плечи — вопрос №409508

Здравствуйте, Помогите пожалуйста советом. Вот уже 3 недели страдаю от боли в плечах. Всё началось с левой руки. Сначала болела левое плечо. Причем боль спускается до локтя и рука немного отекает и немеет. Потом боль переместилась и на правое плечо. И также боль спускается до локтя. Больше всего боль даёт о себе знать ночью. каждая ночь адская. плохо сплю. уже не получается нормально поднимать руки вверх, расчёсывать волосы и самостоятельно одеваться. Терапевт назначила мне кучу лекарств, но они мне не облегчили болевой синдром. сначала кололи диклофенак, не помог. потом назначили в виде таблеток недельный курс аркоксии. не помогли. потом уже назначили дилакса по 2 капс 200 мг..в день в теч.7 дней тоже не помогли. На прошлой недели мне выписали направления на анализы: СОЭ ( результат: 50 ). СРБ ( Результат:33.17). Ревм.фактор ( результат: 14.5). сегодня после получения результатов анализов, прокололи одну ампулу дексаметазона. пока облегчения нет. один из терапевтов посоветовал принять гормон преднизолон утром 15 мг. вечер 5 мг 5 дней.
15 мг утром.2,5 мг вечером. 2 недели
12,5 утром, 2,5 мг вечером 3 недели.
10 мг. утром и 2,5 мг вечером 3 недели.
10 мг. только утром 3 недели. затем нужно снижать каждый месяц по 1 мг (1/2 таблетки), до 5 мг в день.
пить гормон сказал нужно 1,5 года.
Уважаемые врачи! Помогите пожалуйста советом! Что делать?

Ревматолог
Здравствуйте. Тут надо исключать дебют ревматоидного артрита. Какая норма лаборатории по ревмофактору? Надо сдать анализ аццп (антицитруллиновые антитела)
Клиент
Екатерина, ревм.фактор 33.17. норма до 10.

Ревматолог
Вам поставили диагноз ревматической полимиалгия и пытаются её лечить гормонами. Но я сомневаюсь в диагнозе. Это болезнь пожилых, 53 года для неё рано... и от дексаметазона у вас должны и были сразу пройти боли, а ли бы диагноз быд верным.
Клиент
Екатерина, Благодарю Вас за ответ! Облегчение от дексаметазона у меня есть. этой ночью я хорошо выспалась. хотя каждая ночь была адская. + левую руку получается поднимать вверх.
Ревматолог
Делайте аццп, явно ревматоидный артрит это. Ревматическая полимиалгия, которую вам пытаются лечить, не поднимает ревмафактор. Дексаметазон улучшает состояние при всех ревм. болезнях. Разница в том, что для полимиалгия это лечение, больше не надо ничего. А при других артритах, только частичное снятие боли, не лечение. Иногда ревматоидный артрит начинается так, что его путают с полимиалгией.
Клиент
Екатерина, простите пожалуйста - ревм.фактор у меня 14.5. норма до 20. а вот СРБ 33.17. норма до 10. СОЭ 50.
Ревматолог
Сдайте аццп. В 53 года полимиалгия является большой редкостью. Если аццп отр, будете лечить, как вам написали гормонами. Главное не упустить ревматоидный артрит.
Клиент
Екатерина, завтра или послезавтра сдам анализ на аццп. Подскажите пожалуйста, если мне сегодня сделают ещё один укол Дексаметазона, не будет ли он влиять на результаты аццп? и если результат будет положительным, то гормоны пить не придётся?
Ревматолог
Гормон не повлияет. При ра гормон назначается на короткий срок, потом, если все получается с другим леченрием, все получается. И не бойтесь так гормона. Он не так сирашен, как кажется. По сути в ваших интересах не найти ра и остаться с полимиалгией. Это более мягкое заболевание, излечимое. Ра подразумевает пожизненное лечение.