Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1735901

Сдала анализы. Все в норме, кроме АСТ. Немного завышен показатель. Терапевт ничего не говорит, сказал надо пересдать потому что показатель плохой. Я теперь переживаю сильно. Из-за чего это может быть. Из хронических болезней холецистит (без каменный). Анализы прикладываю

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхиальная астма, холецистит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ваш рост и вес? УЗи в/о делали?
Смотрю анализы.
Клиент
Надежда Яковлевна, вес 65, рост 177. узи брюшной полости делала в ноябре, все в норме было. Из препаратов пью креон 25000. Две недели назад сдавала анализы и аст и алт были в норме алт был 25.3, а аст 18.8. Сейчас сдала анализы для операции

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
операция будет какая?
в оак признаки железодефицита, проверяйте ферритин.
Алат повышен, но незначительно, и с учетом, что по узи норма,, гепатиты отрицательны, билирубин и асат норма - нет повода для паники. Можно пропить гепатопротектор, типа гептрала 200 мг х2 раза в день 10-14 дней.
Креон по какому поводу принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, креон прописали потому что анализ кала показал незначительные отклонения, что-то плохо усваивается. Делать буду абдоминопластику и маммопластику
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин тогда точно проверяйте, чтобы потом восстановление было хорошее.
накануне сдачи анализа не было жирной пищи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, за 4 дня до сдачи анализа был день рождения свекрови, было много жирной пищи и алкоголь
Клиент
Надежда Яковлевна, еще 2 дня до сдачи принимала дицинон
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда это могло вам поднять этот алат, не переживайте! до операции - гептрал, и ферритин проверить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови незначительное повышение алт
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
Критических изменений нет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, узи брюшной полости делала в ноябре, все в норме было. Из препаратов пью креон 25000. Две недели назад сдавала анализы и аст и алт были в норме алт был 25.3, а аст 18.8. Сейчас сдала анализы для операции
Терапевт, Кардиолог
Критических изменений нет.
К оперативному вмешательству допустят, противопоказаний нет.
Терапевт
Здравствуйте, повышение незначительное . Сделайте узи органов брюшной полости . Попейте гептрал 400 мг 1 раз в день -1 мес , показатель придет в норму . Мог подняться на фоне погрешности в диете , ( может накануне покушали что - то жирное ) . Какие лекарственные препараты принимаете ? Есть снижение MCV - в общем анализе крови . Проверьте уровень ферритина - латентного дефицита железа ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) . Если будет снижение , то необходим прием препаратов железа .
Клиент
Евгения Владимировна, узи брюшной полости делала в ноябре, все в норме было. Из препаратов пью креон 25000. Две недели назад сдавала анализы и аст и алт были в норме алт был 25.3, а аст 18.8. Сейчас сдала анализы сдавала для операции
Терапевт
На фоне дицинона мог подняться данный показатель . Не переживайте . Ничего плохого у вас нет ! Тем более 2 недели назад была норма . Противопоказаний к оперативному лечению у вас нет. Через 2 недели пересдайте Алт .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю
Клиент
Евгения Владимировна, просто наш терапевт практически сразу хоронит ?‍♀️
Терапевт
Анна, добрый день!
У Вас повышен АЛТ и совсем немного!
Поэтому подозрений на что- то серьезное точно нет, не переживайте напрасно.
Вы какие- то препараты принимаете на постоянной основе? или может в течение 2 последних месяцев чем- то лечились( антибиотик и прочее)?
Клиент
Светлана Витальевна, узи брюшной полости делала в ноябре, все в норме было. Из препаратов пью креон 25000. Две недели назад сдавала анализы и аст и алт были в норме алт был 25.3, а аст 18.8. Сейчас сдала анализы сдавала для операции. Еще пила дицинон накануне
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В вашем биохимическом анализе повышение печеночных трансаминаз совсем незначительное, могло произойти при погрешностях в питании или приеме некоторых лекарственных препаратов накануне.
Анализ крови на АЛТ и АСТ пересдайте через 2 недели, при повторном повышении трансаминаз проведите узи обп, обследуйтесь на вирусные гепатиты.