Мелкие кровоизлияния на теле

Скажите пожалуйста, на протяжении 2 лет после родов появились мелкие крапинки красного цвета, что это? При беременности принимала кардиомагнил! Анализы сдавала в мае , терапевт говорит все в норме, а так есть нарушение м.ц гормоны щ.ж в норме!

Бронхит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали коагулограмму? Т.е. различные показатели свертываемости крови?

Василий Андреевич, да сдавала , только пока что не могу отправить фото если только чуть позднее!

Присылайте как сможете.

Василий Андреевич, спасибо!

Василий Андреевич, коалуограмму не сдовала ошиблась, только оак и липидограмму

Василий Андреевич, прикрепила фото

Ваши высыпание на коже, типа петехий, могут быть похожи на системные васкулиты (заболевания мелких сосудов), в том числе аутоиммунного характера. Часто такое бывает после беременности. Необходим расширенный анализ свертываемости крови, обязательно включая Д-димер и антитромбин III. Возможно никакое лечение не потребуется и нужно будет только наблюдать в динамике. И конечно консультация дерматолога, очно, есть определенные методики исследования, когда врач при объективном осмотре сможет направить вас в нужном направлении.

Василий Андреевич, спасибо , я скажите пожалуйста я вот аскорутин принимаю его можно мне или лучше не стоит пока что то принимать из лекарств?

Аскорутин влияет на проницаемость сосудистой стенки и опосредованно на свертываемость. Пока что, до сдачи коагулограммы принимать не нужно.

Василий Андреевич, а чем опасны эти высыпания?

Сами по себе эти высыпания не опасны. Настороженность лишь с том, что если это системная болезнь, то будут скрытые "невидимые глазу" изменения и внутри. Поскольку сосуды поражаются не только на коже поверхностно, но в других органах и тканях. Заболевания эти крайне загадочные и изучены не очень хорошо. Но вполне поддаются контролю, если таковой вообще потребуется. В вашем случае, учитывая отсутствие других каки-либо симптомов, думаю, благополучный случай. Но дерматолог должен расставить окончательно все вопросы по местам.

Василий Андреевич, спасибо за ваши ответы и рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте! фото к сожалению не передает достоверного цвета, если это красного цвета точки, тогда это капиллярные гемангиомы - чисто косметическая проблема, лечить не нужно, если косметически напрягает, можно убрать с помощью специального чрескожного лазера.

Дмитрий Степанович, Здравствуйте да они сначала красные потом становятся темнее!

В таком случае мои рекомендации остаются теми же. Но на всякий случай надо показаться очно дерматологу, чтобы он провел дерматоскопию

Дмитрий Степанович, спасибо

Пожалуйста, рад был помочь!

Дмитрий Степанович, просто очень переживаю что вдруг это васкулит!

на васкулит совершенно не похоже, не переживайте. Но как будет возможность, обратитесь на очный прием дерматолога.

Дмитрий Степанович, обратилась она ставит васкулит кожный, а ревматолог говорит тоже что это не васкулит а какая то пегментация! Вот и не знаешь кому верить

согласен с ревматологом, значит нужно показаться другому дерматологу. Васкулит выглядит совершенно подругому

Дмитрий Степанович, спасибо! Обе выписали аскорутин , и ревматолог назначила дополнительные анализы феретин и печеночные показатели!