Церебральный атеросклероз и стеноз правой ВСА до 80%

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, у мужчины 69 лет по данным КТ: Дисциркуляторная энцефалопатия; Церебральный атеросклероз; Стеноз правой ОСА до 20%, правой ВСА до 80%; Стеноз левой ОСА до 10%, левой ВСА 20%; Кинкинг левой ВСА; Незамкнутый вариант развития Виллизиева круга. Какие прогнозы развития событий, нужна ли операция, нужны ли дополнительные обледования и анализы, если да, то какие?

Гипертония, мочекаменная болезнь
69 лет
10 Февраля ·Просмотров: 316·Волкова, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт наличие стеноза во внутренней сонной артерии 80% достаточно чтобы направить на оперативное лечение. Наличие стенозов в вса более 60 процентов корректирует с высокими рисками инсульта. Дополнительных обследований обычно не требуется, если нет каких то серьёзных сопутствующих заболеваний (например, онкопатологии). Стоит выполнить стандартные обследования оак, бак, оам, посмотреть состояние крови и внутренних органов (нет ли анемии, как работают почки и печень).

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкова
Клиент

Можете объяснить, что значит оперативное лечение? Как это происходит?

Оперативное лечение может быть 2х видов либо открытая операция - каротидная эндартерэктомия (кээ), либо эндоваскулярное лечение стентирование. В последних рекомендациях прописано , что при первичной операции рекомендовано кээ при этом меньше инсультов, для стентирования- это повторные операции, либо определенные риски если была операция с другой стороны с осложнениями.
Кээ - делается разрез над артерий, выделяется сама артерия в области бифуркации, пережимается ( при разомкнутом видизиевом круге выполняется на шунте (ирубочка, что бы не прерывать кровоток в артерии)). Внутренняя оболочка артерии вместе с бляшкой вычищаются. В область разреза вшивается вена, взятия с ноги что бы не сузить артерию.
Либо другой вариант без пластики веной (эверсионная кээ) - вса отсекается и выворачивает чулком , оттуда вычищается бляшка и артерия пришивается на место.
И тот и другой вариант имеют место быть, разницы в осложнения у них нет, у каждого хирурга свои предпочтения и умения в этих техника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкова
Клиент

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!