Бореллиоз когда заканчивать лечение

Добрый день. Укусил клещ, сдала анализ на Бореллиоз- показал наличие. Пью доксициклин сегодня 28 день. Сегодня пришел анализ, который показывает снижение количества LgM и LgG. Обращалась к врачу . В бесплатной клинике сказали пропись 21 день доксициклина и забыть. В платной- говорят доксициклином все не ограничится. Кому верить не знаю.

Нет
51 год

Наталья, здравствуйте! У Вас какие-то симптомы были?
В острой фазе достаточно 10 дней доксициклина. антитела - не показатель. Ориентир для завершения курса лечения - в том числе разрешение симптомов заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, была эритема. Сейчас она сошла, остался только след. Но сказали, что он еще долго будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Чувствую себя хорошо. Не понимаю, для чего так долго пить антибиотики. И почему такое разное лечение предлагают.(((

В острой эритемной фазе курс лечения доксициклином 10 дней, антибиотики давно пора отменять. Через сколько дней от присасывания/ появления симптомов Вы начали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, я вот не понимаю на что ориентироваться. Говорят, что разные протоколы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, примерно через месяц, может больше. Все никак не могли понять, что за пятно такое

Международные (и российские тоже) протоколы все одинаковые - 10 дней доксициклина при эритеме. Длительные курсы из нескольких антибиотиков - это "авторские" схемы. которые никак научно не обоснованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, мне врач в инфекционной больнице сказала, что из за того, что не знают, когда точно присосался, то пропить 21 день. А платная- все продлевает и продлевает. Говорит, какие то протоколы на 45 дней есть. Из за того, что я так осторожно к питью антибиотиков отношусь, предложила укол бициллин-5 сделать, пролонгированной деятельности . Я прочитала про него. На следующий день позвонила, отказалась. Завтра к врачу идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, посмотрите, пожалуйста, я там прикрепила анализы

Принятый ответ

Доброе утро! В любом случае, при эритеме курс больше 14 дней избыточен (а обычно и 10 дней более, чем достаточно). 21 День - это при поражении нервной системы, сердца и суставов в подострых и хронических стадиях болезни.
21 День - избыточно. Бициллин тем более не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо большое

Здравствуйте, а клинические проявления какие-то были?
Оак, срб сдавали
Обычный курс 14-21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, что такое оак и срб?

Общий анализ крови и с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, я там прикрепила анализы

Ознакомилась, воспаления нет, положительная динамика по антителам, доксициклин пора заканчивать, если жалоб нет

Контроль антител, оак, срб через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас была только эритема и она ушла на фоне приема Доксициклина, то двухнедельного курса антибиотика вполне достаточно. Кровь спокойная. антитела будут сохраняться длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое