Бореллиоз когда заканчивать лечение
Добрый день. Укусил клещ, сдала анализ на Бореллиоз- показал наличие. Пью доксициклин сегодня 28 день. Сегодня пришел анализ, который показывает снижение количества LgM и LgG. Обращалась к врачу . В бесплатной клинике сказали пропись 21 день доксициклина и забыть. В платной- говорят доксициклином все не ограничится. Кому верить не знаю.
Наталья, здравствуйте! У Вас какие-то симптомы были?
В острой фазе достаточно 10 дней доксициклина. антитела - не показатель. Ориентир для завершения курса лечения - в том числе разрешение симптомов заболевания.
Ольга, была эритема. Сейчас она сошла, остался только след. Но сказали, что он еще долго будет.
Чувствую себя хорошо. Не понимаю, для чего так долго пить антибиотики. И почему такое разное лечение предлагают.(((
В острой эритемной фазе курс лечения доксициклином 10 дней, антибиотики давно пора отменять. Через сколько дней от присасывания/ появления симптомов Вы начали лечение?
Ольга, я вот не понимаю на что ориентироваться. Говорят, что разные протоколы.
Ольга, примерно через месяц, может больше. Все никак не могли понять, что за пятно такое
Международные (и российские тоже) протоколы все одинаковые - 10 дней доксициклина при эритеме. Длительные курсы из нескольких антибиотиков - это "авторские" схемы. которые никак научно не обоснованы.
Ольга, мне врач в инфекционной больнице сказала, что из за того, что не знают, когда точно присосался, то пропить 21 день. А платная- все продлевает и продлевает. Говорит, какие то протоколы на 45 дней есть. Из за того, что я так осторожно к питью антибиотиков отношусь, предложила укол бициллин-5 сделать, пролонгированной деятельности . Я прочитала про него. На следующий день позвонила, отказалась. Завтра к врачу идти.
Ольга, посмотрите, пожалуйста, я там прикрепила анализы
Принятый ответ
Доброе утро! В любом случае, при эритеме курс больше 14 дней избыточен (а обычно и 10 дней более, чем достаточно). 21 День - это при поражении нервной системы, сердца и суставов в подострых и хронических стадиях болезни.
21 День - избыточно. Бициллин тем более не нужен.
Ольга, спасибо большое
Здравствуйте, а клинические проявления какие-то были?
Оак, срб сдавали
Обычный курс 14-21 день
Ирина Владимировна, что такое оак и срб?
Общий анализ крови и с-реактивный белок
Ирина Владимировна, я там прикрепила анализы
Ознакомилась, воспаления нет, положительная динамика по антителам, доксициклин пора заканчивать, если жалоб нет
Контроль антител, оак, срб через 3 месяца
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас была только эритема и она ушла на фоне приема Доксициклина, то двухнедельного курса антибиотика вполне достаточно. Кровь спокойная. антитела будут сохраняться длительно.
Нина Владиславовна, спасибо большое