Консультация инфекциониста /

Борелеозный клещ — вопрос №2549722

Подскажите пожалуйста, нервы на пределе.вчера гуляли с детьми в парке, пришли домой, через 3 часа сняли присосавшегося клеща с дочки. Сегодня отвезли в лабораторию, клещ борелеозный. 12 лет весит 41 кг.сейчас на месте укуса красное пятно см 4. Педиатр торопилась, сбивалась, в итоге назначили амоксиклав на 10 дней по 500 три раза, этой дозировки хватит? Чего нам вообще дальше ждать, как хорошотаылечивается. В интернете начиталась ужасов, трясёт всю.

Возраст: 12

Хронические болезни: Увеличение лоханок почек, неполная блокада правой ножки ручка гиса.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, антибиотики хорошо профилактируют боррелиоз. Обязательно только добавьте пробиотик. Через 2 недели и 1,5 месяца контроль ифа крови. При своевременном лечении прогноз благоприятный!
Инфекционист
Здравствуйте, Ксения!
В настоящее время вам назначается ПРОФИЛАКТИКА боррелиоза, а не лечение, така как при присасывании клеща не в 100% случаев происходит заражение.
Препаратом выбора в данном случае является доксициклин 100 мг 1р/д 5 дней (дозировка для детей < 45 кг рассчитывается из 4мг/кг сут ) или, если уже купили Амоксиклав - по 500мг 3р/д 5 дней. С антибиотиками принимать любой пробиотик.
Эффективность профилактики 99%. Но так как все равно остаётся небольшой риск заражения, то для диагностики заражения через 21 день и через 2 мес после укуса сдаются анализы на боррелиоз: ИФА IgG IgM или Иммуноблот (он же Вестерн Блот, Иммуночип). Оба анализа отрицательные, вы не заразились и не заболели. Больше ничего делать не надо будет.
*Пятно сейчас не является признаком боррелиоза, это просто след от укуса. Боррелиозное пятно (мигрирующая эритема) это пятно постепенно растущее в диаметре, как минимум должно быть 5 см в диаметре (и должно расти дальше).
Принятый ответ
Инфекционист
Ксения , добрый вечер , по вашей ситуации все ваши действия правильные, антибиотик назначен во время Амоксиклав нужно принимать по 500 мг 3р/д в течении 5 дней. Через 1 месяц от укуса повторить анализ крови ИФА на КБ IgM, IgG . В вашем случае лечением начато во время его эффективность доходит до 100%
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, профилактика верная, только для профилактики на 5 дней назначаем обычно
Наблюдайте за состоянием и местом присасывания месяц. Если появятся жалобы, то можно сдать антитела, если нет, то доп анализы не нужны