Недавний борелиоз

Здравствуйте. 3 недели назад обнаружена эритема и назначен Доксициклин 20 дней по 200 мг. Клеща не видела. Через две недели приёма антибиотика анализы такие: IgG - 6.78 AU/ml (0.00-10.00) IgM - 10.88 AU/ml (0.00-18.00) Анализ сделан за рубежом. Это был борелиоз? Посоветуйте, какие дальнейшие действия? Заканчиваю третью, последнюю неделю антибиотика. Нужно ли через какое-то время сделать контрольный тест? Спасибо.

Яна, здравствуйте! По анализу признаки "свежего", недавно перенесённого боррелиоза, всё нормально. Доксициклн отменяйте, при эритемной форме достаточно 10-14 дней, больше не нужно.

Ольга, добрый день, спасибо за ответ. А то я уж подумала, что раз цифры в пределах нормы, то антитела не выявлены и я вовсе не болела.

С другой стороны, по исследованиям ILADS, при эритеме 4-6 недель по 400 мг надо Doxycycline пить, иначе, по их данным, очень часто болезнь переходит в хроническую форму. Ещё вопрос: не надо ли сдать western blot? насколько информативен мой нынешний Elisa тест? Спасибо.

Современные ELISA достаточно информативны. Кроме того, наличие эритемы абсолютно патогномонично для клещевого боррелиоза, при типичной эритеме исследования антител в принципе не требуется. Можно найти исследования самые разные, но в официальных рекомендациях IDSA 2020 года (а они основаны на множестве исследований большой мощности), да и во многих других руководствах, при эритемной форме достаточно доксициклина 100-200 мг/сутки на 10-14 дней, при своевременном лечении никакой хронизации не происходит, это высокоэффективная схема. Прочитайте внимательно руководство ILADS - почти у всех рекомендаций очень низкий уровень доказательности, в то всеря как у рекомендаций той же IDSA - средний или высокий, то есть, верить IDSA оснований гораздо больше, а рекомендации ILADS - это мнение отдельных экспертов. Да и в своей практике я не вижу каких-либо остаточных изменений у пациентов после лечения по традиционной схеме в острой локализованной стадии боррелиоза.

Ольга, большое спасибо за обстоятельный ответ, я всё поняла. А вот "эритемная форма" - это означает, что свежее заболевание, или что нет других симптомов? У меня с эритемой возникла боль в шее, подёргивание мышц. Всё это не прошло после трёх недель антибиотика. (Может, конечно, это не связано с боррелиозом.) Как я узнаю, что лечение было достаточным, успешным? Ещё раз благодарю за ответы.

"Эритемная форма" - это самая ранняя стадия инфекции, когда есть одна мигрирующая эритема в месте присасывания клеща, но могут быть и симптомы вроде слабости, мышечных болей, повышения температуры тела. Обычно критерием эффективности лечения считается разрешение эритемы. Каких-либо анализов нет, к сожалению. Эритема у Вас в каком месте? Боль в шее с одной стороны и интенсивная? Эритема была какого размера?

Ольга, эритема на голени под коленом, не кольцевая, просто красное пятно как аллергическая реакция, потом синюшное 13х9 см, точки укуса вовсе долго не было видно, со временем немного определилась. Боль в шее с той же стороны, где укус, неинтенсивная, будто продуло или неудобно спала, тянет при повороте/наклоне головы, например.

Принятый ответ

Тогда, скорее всего, боль с боррелиями не связана, эритема небольшая (т.е. и длительность болезни небольшая) да и для нейроборрелиоза подобные симптомы не типичны, там интенсивная нейропатическая жгучая боль, гиперестезия.

Ольга, большое спасибо за внимание к моему вопросу и за все ответы.