Развитие ребенка 5 месяцев 20 дней.
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев 20 дней. Беременность первая , ЕР на сроке 37 недель 6 дней ( у меня был холестаз) 9/10 по Апгар. С рождения до 3 месяцев очень много плакал, мало спал. По НсГ до 4 месяцев норма, после - увидели кисту слева. Прилагаю фото нсг. Был сильный тремор подбородка, на сегодняшний день появляется только если будет очень сильная истерика. Голову на животе начал держать в 3,5 месяца. Вертикально более менее уверенно к 5 месяцам ( после 10 курсов войты терапии) Перевернулся на живот в 4 месяца ровно через правый бок. Сейчас переворачивается активно, но только через один бок. Нашел ножки, активно тянет левую ногу в рот, но правую только ловит за стопу иногда. За игрушками тянется, следит. Реагирует. Если поставить на ножки, то опора на ножки, цыпочек нет. Тракция появилась после курса Войты Что беспокоит, замечаю что часто лежит немного дугой, голова наклонена направо. ( Кривошеи нет, обследовались). Начал скрещивать ноги лежа на спине. Нет попыток ползать , нет опоры на прямые руки ( лежа на животе к игрушкам начал тянуться буквально неделю/две назад). Правая рука намного слабее , редко использует ее , иногда в кулчкке особенно на животе. Когда лежит на животе и на спине сильно напрягает ноги. Ну и беспокоит, что все еще переворачивается тольк через один бок уже два месяца. Подскажите пожалуйста, на сколько это может быть норма? Можно ли исправить все лфк и массажем?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ничего критичного не вижу
Важна динамика
Отвечая на ваш вопрос, да можно лфк и массажем добиться укрепления мышечного корсета
Можно самостоятельно выполнять упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности- бассейн
Норма освоения самостоятельных переворотов на живот до 6 мес , опора на прямые руки до 8-9 мес
Алена Алексеевна, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста видео, на сколько нормальна активность в нашем влзрасте ? Пытаюсь его простимулировать для переворота слева, но никак(
https://disk.yandex.ru/a/WD3LFluQrEByZw
На видео ничего критичного нет
Можно стимулировать переворот , ножку поджимать и заводить к животику
Алена Алексеевна, он не дает поджимать ножки, очень сильно напрягает. Поняла, спасибо!))
Физиологический тонус может быть в норме сохранен еще
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно понимаю что есть любимая сторона но ограничения поворотов при этом нет. Обычно в таких ситуациях проводится узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи. Посмотрела ваше видео. Как давно очно осматривал невролог, есть возможность приложить неврологический статус, по описанию нельзя исключить тонусных нарушения, обычно получается убрать их с помощью лфк и массажа.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, приложила осмотр невролога.
УЗИ шеи делали, ортопед смотрел. Особых отклонений не выявили. Голова скошена чуть слева сзади, сказали само должно пройти.
Беспокоит что правая сторона не так активна, как левая
И перевороты только через правый бок.
Через левую сторону не в какую н
По неврологическому статусу не вижу ничего плохого, касаемо формы головы или есть желание приложите фото формы головы с разных ракурсов, но чаще всего такое бывает при привычном повороте головы. То что правая сторона менее активна это настораживает, но по осмотру касаемо тонусов и рефлексов ничего плохого не вижу. Касаемо переворотов такое может быть в норме но важно понаблюдать за динамикой. Важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать за динамикой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео и с учетом заключения невролога ничего критичного не вижу.
Сейчас можно провести курс массажа с ЛФК, можно продолжать Войта-терапию, ежедневно заниматься гимнастикой, заниматься на фитболе, попробовать плавание.
Возможно назначение физиолечения.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства, нужен контроль НСГ через 2 месяца. Кисты сосудистых сплетений опасности не представляют, рассасываются самостоятельно.
То, что ребенок лежит «немного дугой» с наклоном головы вправо, может быть связано с нарушениями мышечного тонуса. Подобные нарушения хорошо корректируются массажем на первом году жизни. Скрещивание ног в положении на спине патологией не является (это нормальное движение в данном возрасте).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. По результатам НСГ тоже есть признаки, которые указывают на перенесенное кислородное голодание.
В целом, ничего критичного нет. Обычно рекомендуется проведение общего массажа, лечебной физкультуры,при необходимости-Войта-терапии.