Давление 124/95
Сильные головные боли, давит виски, давление 124/95, 114/89, и так уже 2 недели. Делала ЭКГ, сказали в пределах нормы.
Здравствуйте.
Вероятнее всего по описанным симптомам головная боль напряжения с вегетативной дисфункцией. Для которых характерны спазм мышц шеи, повышенный тонус сосудов, в результате этого растёт нижнее давление - диастолическая гипертензия (начальная)
Также диастолическая гипертензия бывает на фоне гипотиреоза, стресса, тревоги.
В таком случае обычно рекомендовано:
-Суточное мониторирование АД
-ОАК
-ТТГ, свободный Т4
-Ферритин (его дефицит часто даёт головные боли)
-Нормализовать сон
- Минимизировать кофеин
-Тепло на шею и плечи
-Лёгкая растяжка шейно-воротниковой зоны
-Измерять давление 2 раза в день, в покое, записывать
Спасибо за ответ. А какое то обезболивающее в этом случае можно выпить? Или как то снизить головную боль?
Принятый ответ
Парацетамол - препарат выбора в вашей ситуации. Обычно назначают 500 мг однократно, при необходимости повтор через 6–8 часов, не более 3 таблеток за сутки. Он не повышает давление и хорошо подходит при давящей боли напряжения.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, головная боль это симптом который может сопровождать многие состояние как физиологические, так и быть симптомом заболеваний.
Физиологические причины: стресс, метеозависимость, умственное или физическое переутомление, голод, соблюдение жёстких диет.
Симптом таких заболеваний:
Мигрень
Дефицитные состояния.
Невралгии
Остеохондроз шейного отдела плзвоночника.
Для диагностики обычно рекомендуют общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на ТТГ, ферритин, витамин Д. КТ или МРТ головы, шейного отдела позвоночника.
Консультация невролога.
Для устранения симптомом может быть назначены обезболивающие/спазмолитические препараты например, ибупрофен, дротаверин, или комбинированные например спазмалгон.
Здравствуйте!
Показатели артериального давления , где систолическое находится в диапазоне оптимального или нормального , нижнее - превышает норму может быть вызвано самой головной болью
Головная боль напряжения вызывает стресс и выброс адреналина , сосуды спазмируются, давление растет
Головная боль чаще связана с головной болью напряжения , например, при работе за компьютером, стрессе , что приводит к активации болевых рецепторов в мышечной ткани
В подобных случаях важно измерять давление утром и вечером 7 дней. Дополнительно обычно рекомендуется оценить креатинин и скорость клубочковой фильтрации , липидограмму - холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТТГ
Также обязательна консультация невролога для оценки мышечного тонуса шеи , исключение мигрени
Для снижения боли используют НПВС - Ибупрофен 400 мг, Напроксен 275 мг
Также при возникновении данной боли могут порекомендовать к приему миорелаксанты. Данные препараты расслабляют мышцы и уменьшают болевые ощущения ( например, мидокалм 150 мг х 2 р/д)
Также может помочь массаж шейно-воротниковой зоны вне обострения боли , во время приступа боли - холодный компресс
Очень важно при повышении давления ограничать соль , так как она задерживает жидкость и повышает нижнее давление, при неэффективности - прием Каптоприла 1/2 таблетки
В подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ шейного отдела позвоночника , а также УЗДГ сосудов головы и шеи
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а эти препараты можно при гв?
Миорелаксанты, к сожалению, нет, нельзя
А ибупрофен - можно , не пробовали его принимать при боли? Когда грудью кормите к малышу сильно не наклоняетесь? Нет проблем с шейным отделом позвоночника?
Были ранее боли в шее, невролог ставила остиохандроз, но это было года 3-4 назад. Ибупрофен пила, особо эффекта не заметила. К ребёнку не наклоняюсь, кормлю лёжа
Принятый ответ
Если эффекта от Ибупрофена нет, это говорит , что боль вызвана не воспалением , а сильным мышечным спазмом
❗️Даже вы кормите лежа, нагрузка на шею и спину сохраняется из-за постоянного ношения ребенка на руках в течение дня и прерывистого сна у мамы
По возможности спать с ребенком днем , следить , чтобы шея не была в напряжении, подкладывать удобную подушку, возможно присмотреться к ортопедическим моделям
Можно дополнительно рассмотреть прием препаратов Магния с витамином B6. Магний разрешен кормящим , он выполняет три важные функции - расслабляет спазмированные мышцы шеи, немного снижает сосудистый тонус и успокаивает нервную систему
Для обезболивания можно попробовать физические методы - аппликатор Кузнецова - это колючий коврик под шею и затылок на 10-15 минут , теплый душ на шейно-воротниковую зону попросить близких сделать очень осторожный разминающий массаж надплечий
Спасибо большое