Гемоглобин реакция на кровь в моче
Здравствуйте! Прошу посмотреть и прокомментировать анализ мочи. Положительная реакция на кровь в моче. Также присутствуют лейкоциты и эритроциты неизменные
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Такая картина общего анализа мочи бывает при повреждении мочевыводящих путей. Очень часто камнями или песком. Нет в анамнезе мочекаменной болезни? УЗИ почек как давно проходили? Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Анализ мочи не прикрепился. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз.
Евгений Николаевич, прикрепила анализ. УЗИ почек не делала . Из жалоб - переодически дискомфорт в животе
Учащение мочеиспускания? Дискомфорт во время мочеиспускания?
Евгений Николаевич, изменений в мочеиспукании не заметила . Прилагаю УЗИ почек
УЗИ хорошее. Только киста. Возможно ранее была травма почки или нарушение кровообращения. До этого проходили УЗИ почек? Было что-то похожее?
Евгений Николаевич, первый раз узи почек делала
Для исключения инфекции мочевыводящих путей рекомендуется сдать посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если сдавали общий анализ мочи по всем правилам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неизмененные эритроциты в моче,положительная реакция на кровь в моче , присутствие лейкоцитов указывает на то , что воспалительный процесс происходит в нижних отделах мочевыводящих путей ( мочевой пузырь ,уретра)
Прикрепите результаты анализов к вопросу
Что беспокоит на данный момент?
Ксения Андреевна, прикрепила анализы. Из жалоб - иногда дискомфорт в животе
Дискомфорт в животе где локализуется?
Мочеиспускание не частое, безболезненное?
Ксения Андреевна, изменений в мочеиспукании не заметила . Прилагаю узи почек. Дискомфорт в кишечнике, в основном.
Светлана , подскажите, анализ мочи сдавали по правилам сбора ? (Утренняя средняя порция мочи, после тщательного туалета наружных половых органов,влагалище прикрыто тампоном)
Менструаций не было?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов в моче свидетельствует о воспалительном процессе в мочевыделительной системе. Перед назначением лечения рекомендуется сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
При выявлении эритроцитов в моче при однократном исследовании, необходимо повторить анализ мочи, провести узи почек. Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы? Боли при мочеиспускании,в пояснице, рези?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Подобный анализ может быть сомнительным.
Наличие реакции на кровь и НЕизмененных эритроцитов может говорить как о воспалении нижних отделов мочевыводящих путей (мочевой пузырь, уретра) и источнике появления крови, а так же о погрешностях при сборе мочи, например попадение влагалищных выделений во время менструации.
Когда менструация исключена и погрешность в сборе так же - небольшое повышение лейкоцитов и наличие бактерий, как правило говорят о вялотекущем воспалительном процессе.
Оптимальным обычно считают посещение врача уролога, посев мочи на флору при необходимости, особенно если есть жалобы.
Уточните, погрешность сбора исключены?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Увеличение лейкоцитов и наличие бактерий в моче обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей или нарушение сбора материала, на это такое указывает наличие слизи.
2️⃣ Появление эритроцитов обычно бывает при нарушении сбора материала ( в первые дни менструального цикла, не закрытии половых путей ватным тампоном). Также причинами может быть:
❥ инфекции мочевыводящих путей
❥ мочекаменная болезнь
❥ нарушение фильтрационной способности почек
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 7 дней с соблюдением правил сбора:
➤ подмыться перед исследованием
➤ сбор средней порции мочи
➤ закрыть половые пути тампоном
при отрицательной динамике, сделать узи почек.
Если ли нарушения мочеиспускания?
Ксения Вячеславовна, изменений в мочеиспускании не заметила. Прилагаю узи почек
По уши каких то критических отклонений не выявленно, данное изменения обычно имеет хронический характер и требует только динамического контроля.
Так как нет жалоб со стороны мочеиспускания, то скорее всего нарушений работы почек и органов мочевыделительной системы быть не должно, в таких случаях необходимо только контроль анализа мочи в динамике.