Консультация инфекциониста /

Облизала собака — вопрос №409537

Здравствуйте, три дня назад я шла по улице, было темно, вдруг почувствовала что-то мокрое и увидела на руке влажный след. Повернулась, рядом оказалась уличная собака. Она виляла хвостом и как бы заискивала. Потом она отбежала в сторону, посмотрела по сторонам и побежала через дорогу. Помыла руку толькло через полчаса примерно или дольше. На руке ран нет, только кожа сухая и немного шелушится. Где эта собака я не знаю. Теперь думаю, нужно ли колоть вакцину, подскажите, пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нет риска заражения! нет показаний для вакцинацийй
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет.Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую кровоточащую рану. Через предметы, поверхности не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Вакцинация Вам не показана. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения бешенством в описанной ситуации нет.Вакцинироваться не надо.
Заражение может произойти только при укусе больного животного, при котором в рану попадает слюна
Принятый ответ
Клиент
Нина,благодарю, только в интернете читала, в том числе здесь, что ослюнение неповрежденных участков коже является показанием к вакцине.. теперь постоянно думаю об этом.
Инфекционист
Что то вы не то читали!ослюнение раны после укуса.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Заражение бешенством происходит через укус животного с ослюнением раны. В вашем случае это не возможно. Прививаться не нужно
Принятый ответ
Терапевт
Динара,здравствуйте!
Риска заражения у вас нет,не переживайте
Здоровья вам!)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска в этой ситуации нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю, в интернете пишут, что вакцина показана при ослюнении неповрежденных участков кожи. Как быть
Инфекционист, Гепатолог
Это когда животное неадекватно, в данном случае это просто природное дружелюбие.