Опух нижние губы белые налёт либо гной
7 февраля мы лечили зубы нижние,после лечения зуб ребёнок либо укусил губы либо из за холода опухли губы сильно нижние и воспалился может гной или же белые налеты не знаю чем мазать помогите пожалуйста до врача сходить пока боюсь из за холода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографии. По фотографии действительно похоже на прикусывание.
Детки так часто делают пока держится анестезия.
Губа обладает таким свойством, при травме сразу сильно отекает.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Очный осмотр стоматолога-хирурга, если в течение 3 дней не будет лучше в подобных случаях обязателен!
Спасибо🙏
Скорейшего выздоровления малышу!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ребенок кусал губу, или не помнит?
Хорошо прикрепила фотографии🙏
Ребенок кусал губу или не помнит?
Да кусал говорит
По фото можно предположить образование фибринового налета, который образуется при травматизации, в вашем случае прикусывания. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее. Давать ребенку пищу нейтральной температуры (теплую, не горячую и не холодную).
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
-Обработка 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли, нанесение Холисала. «Холисал» (гель) подходит для детей, обладает обезболивающим, противовоспалительным и противомикробным действием. Наносить тонким слоем на пораженный участок 2-3 раза в день после еды и полоскания.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Спасибо🙏
Пожалуйста. Здоровья малышу!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Ребенок кусал губы?
Пока что ничем не пробовали лечить?
Фотографии прикрепились. Вероятнее всего, ребенок накусал губу, пока действовала анестезия.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, который необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать его..
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработки антисептиком (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-обработки отваром ромашки (мягкое противовоспалительное средство),
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, соленой,горячей пищи
Спасибо
Скорейшего восстановления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии и описание симптомов ребенок после анестезии накусал себе губу, пока не чувствовал ее под анестезией . Белое это фибрин- он образуется на поверхности раны на слизистых оболочках для заживления, это не гной. Ну и отек соответственно из-за травмирования.
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
- с 4-5 дня добавить кератопластики- облепиховое масло для заживления
В общем заживать слизистая будет около 7-10 дней .
Спасибо🙏
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Белое больше похоже на фибриновый налет, а не гной. Фибрин необходим для процесса заживления.
Лечили зуб с анестезией ?
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.