Насморк и белый налет в горле

Ребенок 2 года В субботу начались прозрачные сопли Промываю Аквалор и убираю аспиратором. В понедельник загустели и появилась заложенность, начала капать 3р/д виброцил. Вторник дышит лучше сопли зеленые густые, появился не сильный кашель решила заглянуть в горло, а там большие миндалины с белым налетом. Ранее когда болел врач назначала пшикать синькой и Тонзилгон. Сколько дней пить Тонзилгон и пшикать синькой? Нужно ли еще что то добавить в лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

Есть ли увеличение и болезненность лимфоузлов под челюстью?

Наличие насморка и кашля в подобных случаях больше говорить в пользу вирусного тонзиллита с налетом на миндалинах в рамках вирусной инфекции

В таких случаях также рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спрей в горло, и в том числе и синьку из-за риска спазма бронхов

Тонзилгон в таких случаях также как правило значимо не влияет на описанные симптомы и вряд ли целесообразно применять данный препарат в подобных ситуациях

Уточните пожалуйста как сон активность аппетит у ребёнка? Есть возможность выполнить стрептатест?

Каким аспиратором пользуетесь?

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или Снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раза в день до 7-10 дней дней - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте попробую сделать фото после сна. Да увеличен справа когда трогаю говорит щекотно.
Пшикаю защечно так как мазать нет возможности (не удержать)
Спит первые минут 20 с небольшим храпом далее спокойно всю ночь. В общем состояние нормальное обычное, ест пьет бегает.
Да есть куплю
Аспиратор обычный который ртом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да так и делаю только использую виброцил. Назонекс используем уже пол года с перерывами в месяц. Сейчас должны начать новый курс с 5го июня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото какие получились прикрепила, там на одном видно налет

Виброцил (називин) это сосудосуживающие препараты, которые стоит использовать в подобных случаях курсом не более пяти дней непрерывно, а назонекс является накопительным препаратом и рационально добавить его к лечению в подобных случаях чистый нос для снятия отёка и воспаления в носоглотке

Сосудосуживающие также можно заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Аквамарис стронг или Квикс - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Обычный ручной механический аспиратор в подобных случаях как правило хорошо не справляется с эвакуацией содержимого из носоглотки, поэтому рациональнее использовать беби ВАК в подобных ситуациях

Выполните стрептатест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Обрабатывать миндалины чем -либо в подобных случаях нет никакого значимого смысла, в том числе и синькой, данный препарат никаким образом значимо не влияет на течение вирусного или бактериального тонзиллита

При выраженных болях или при повышении температуры до 38-38,5 С в подобных случаях рационально давать ребёнку нурофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием до трёх раз в день

Также рационально хорошо проветривать и увлажнять воздух в помещении, давать ребёнку пить больше жидкости

Если есть возможность запишите на видео со вспышкой состояние слизистой оболочки глотки прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стронг не помогает ему, тоесть не отсасываются сопли после него, а после виброцила все раскладывает (Називин тизин еще есть)
Назонекс тогда добавлю
Про беби вак не знала посмотрю
Виброцил л конечно курсом 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Попробую записать если получится конечно

Називин по сути это аналог виброцила, но обладает более длительным сосудосуживающим эффектом до 8-12 часов от момента использования, поэтому более предпочтителен к применению в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, а можно сейчас поменять виброцил на Називин? Виброцил второй день капаю

Да в таких случаях рационально поменять виброцил на називин и использовать препарат по необходимости ещё около четырёх дней в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла спасибо, тоесть в горло ничего не нужно? Лечим именно насморк?

Да в горло местно в таких случаях ничего не нужно использовать

В таких случаях местно для купирования симптомов сухости слизистой оболочки глотки на фоне воспаления также может быть рекомендовано рассасывание леденцов с ксилитом на палочке без сахара, например Xylipop, продаются на маркетплейсах

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличие насморка более вероятно налеты вирусного характера,также изменение цвета слизи в носу говорит о работе иммунитета,защитные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет, что тоже говорит в пользу орви
Есть у ребёнка боль в горле? Боль в подчелюстных областях?
Спреи до трех лет использовать нельзя из за риска спазма гортани, бронхов
Тонзилгон препарат с сомнительным эффектом,никак не влияет на в ручную инфекцию и её симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, я думаю боли нет так как ест пьет без проблем. Под челюстью тоже не болит.
Смущает именно налет, ничего не нужно в горло?

Здравствуйте
Налеты в таком случае имеют вирусную природу,они уйдут сами собой при лечении носоглотки,если нет беспокойства у ребёнка то не нужно лишнего использовать для горла. По поводу носа,описываете нормальные,физиологичные стадии насморка: 1-2 дня сопли жидкие,обильный,светлые,затем работа иммунитета,точнее защитные клетки в носу выделяют фермент пероксидазу и она окрашивает слизь и в жёлтый или зелёный цвет,выделения густеют. Все это нормально протекающий насморк,классика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Никакие спреи в горло на рекомендовано использовать до 3х лет, так как это может вызвать ларингоспазм, синька это в целом достаточно агрессивный препарат и его уже не используют

Налет на миндалинах может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте . Вероятнее всего данный налет связан с вирусной инфекцией ,такое бывает .
Прицельно лечить данный налет не нужно ,налет со временем самостоятельно должен пройти .
Достаточно проводить лечение касательно носа ,обильное питье . Тонзилгон препарат ,который не совсем показать эффективность в качественных исследованиях ,не назначение сомнительно ,поэтому лучше от таких препаратов отказаться