Нужна ли БЦЖ ребёнку в 9 лет

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Вакцинация пройдена в полном объёме как положено. С годика и до 4х лет реакция манту была отрицательная. Затем в 5 лет не получилось поставить манту. В 6 лет манту отрицательная. В 7 лет снова не получилось поставить манту. Врач нам сказала, что бцж ставить нельзя, так как в 5 лет мы пропустили манту и нужно 2 подряд отрицательные реакции манту. В 8 лет реакция манту отрицательная. В этом году реакция манту снова отрицательная. Вопрос в следующем. Врач говорит, что нам необходимо делать бцж. Но я так понимаю, что в нашем возрасте эта прививка уже не делается. Так ли это? Нужно ли нам ставить бцж? У нас есть 2 недели после манту, чтобы принять решение.

Нет
38 лет
10 Февраля ·Просмотров: 266·Ирина

Ирина, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, точно ли Вам проводили в 8 лет пробу Манту? Так как , согласно рекомендациям и протоколам, детям с 8 лет в целях иммунодиагностики проводят Диаскин теста - специфический тест для определения инфицирования / контакта с туберкулезной палочкой.
Проводить БЦЖ возможно,но только после двух последовательных отрицательных проб Манту с интервалом 3-6 месяцев

Екатерина Евгеньевна, да, именно почему-то манту. Тоесть, и в 9 лет бцж можно сделать?

Да, возможно, но уточните момент, так как ребенку в школе должны ежегодно начать проводить именно Диаскин тест,а не Манту

Здравствуйте, Ирина. Ревакцинацию БЦЖ можно проводить, в принципе, в любом возрасте. Но для этого действительно необходимы две подряд, с разницей не менее 3-6 месяцев, отрицательные реакции Манту. Поэтому, если время позволяет (две недели после от второй отрицательной пробы), то ревакцинацию БЦЖ ребёнку провести можно. С восьми лет детям делают уже Диаскин-тест, от БЦЖ этот тест не зависит.

Елена Ивановна, Большое спасибо за ответ!

На здоровье, Ирина. Не волнуйтесь, обращайтесь, если что-то будет беспокоить. Постараемся разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте , в целом можно проводить ревакцинацию от туберкулеза в любом возрасте , основное условие это 2 отрицательные подряд реакции манту . С интервалом не менее 3-6 месяцев . В случае если имеется 2 отрицательные манту , в течение 2 недель после последней отрицательной манту можно проводить ревакцинацию.

Наталья Юрьевна, спасибо Вам большое!