Консультация офтальмолога /

Нарост внутренний угол глаза — вопрос №409565

Добрый день. Скажите пожалуйста, что это может быть ? Внутри где внутренний угол глаза образовался нарост, не болит ,не беспокоит. Как бы уже давно я заметила, что один угол глаза норм, другой вот . Фото прикрепляю

Офтальмолог
Здравствуйте Виолетта. По фото похоже на кисту слёзного мясца. Обычно не беспокоит, но если тревожит или очень не(в косметическом плане), то образование удаляют хирургическим путем.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день!
Киста слезного мясца. Следствие воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо большое
Клиент
Жанна, т.е ничего не надо капать?
Офтальмолог
Я бы провела курс 10 дней из 2-х препаратов:неванак по 2 к 4р и дексаметазон 0,1% по 2 к 4 р в день.
Клиент
Жанна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это киста слезного мясца.
Опасности не представляет, только косметический дефект и дискомфорт при моргании.
Но она может воспаляться и увеличиваться в размере. В такие моменты можно капать нпвс капли-диклофенак или неванак 3 раза в день 14 дней.
А так, в плановом порядке рекомендую её удалить чтобы не мешала
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день, Виолетта. Судя по фото это киста слезного мясца. Если она будет беспокоить или увеличиваться можно удалить хирургическим путем. Если не изменяется для профилактики можно покапать антисептик витабакт или окомистин по 1 кап. 4 р/день 7 дней и понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Т.е я так поняла ,что само это не пройдёт, только хирургическим путем? Пока мне она не мешает и я её не чувствую
Офтальмолог
Большая вероятность, что не пройдёт. Если сейчас не мешает, то пока можно для профилактики воспалительной реакции пройти курс медикаментозного лечения
Офтальмолог
Здравствуйте покапайте курсом нпвс: неванак или броксинак 3 -4 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте! Кисту слезного мясца можно удалить в амбулаторных условиях.