Боль в плече и кисти

Здравствуйте. Вчера упала неудачно, провезла об угол плечо, в итоге упала на правую руку. Была дикая боль в плече, всю ночь мучалась болело, также сегодня заметила, что болит пястная кость, появился синяк. Но мизинец гнется, нажимать только больно с внутренней стороны и с боку. К вечеру боль усилилась, отек стал ярче выражен, боль похожа на зубную, отдает в кисть, движения пальцами сохранные Скажите стоит сделать рентген?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения!
В описанной Вами ситуации лучше обратиться в травмпункт или круглосуточный стационар, где есть дежурный травматолог. Необходимо выполнить рентген и уже дальше определять тактику лечения, исходя из полученных результатов. Конечно, вероятнее всего это ушибы, но лучше исключить более серьезные повреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Евгений Анатольевич, а при переломе подвижность пальцев сохраняется или нет?
Мне не больно шевелить пальцами, но больно сжать их в кулак. Ноющая боль как будто во всех костях пястных

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Евгений Анатольевич, здравствуйте. Сделала рентген-кости целы. Поставили ушиб
Подскажите, пожалуйста, по поводу гематомы. Как ее лечить. Эта гематома на плече, удар был в субботу. Сегодня понедельник а она обширнее становится. Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения перелома конечно же лучше сделать рентгенографию. При переломах движения будут сохранены в смежных суставах, это народное заблуждение что если чтото сломано то например пальцы не шевелятся, за движения отвечают мышцы, сухожилия, они при переломе не повреждаются.
Обезболивающие можно Нимесулид, Диклофенак, Кетонал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Василий, здравствуйте. Завтра утром поеду в травмпункт. Пугает ноющая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Верное решение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген нужен обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Станислав, здравствуйте. Рентген сделали, кости целы
Но сегодня гематома на плече стала темнее. Скажите это нормально? Чем ее лечить?

Это не гематома, а кровоизлияние. Лечить его не надо. Оно само пройдет в течение 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!да,в таком случае рентген необходимо выполнить, так как визуально порой не всегда можно сказать абсолютно точно про перелом.А с помощью рентгенографии-можно выявить костно-травматическую патологию и назначить лечение.Чем раньше сделаете РГ,тем скорее будете знать свой диагноз,а врач с вою очередь распишет дальнейшеелечение.Ведь,чем быстрее будет начато лечение,тем оно эффективнее.
Сейчас,что бы немного снизить боль-фиксируйте руку на косынке,при болях НПВС внутрь,например: Напроксен (если нет противовопказаний)по 500 мг-2 р/сут,при выраженной боли

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что травма может вызывать беспокойство, поэтому постараюсь разъяснить дальнейшие шаги
▪️ На что стоит обратить внимание. Описанные симптомы чаще всего связаны с повреждением мягких тканей, связок или костных структур
▪️ Чтобы исключить серьезные травмы, рекомендуется в ближайшее время посетить травмпункт или приёмный покой больницы. Там проведут рентген-исследование, которое поможет уточнить характер повреждения
▪️ До визита к специалисту постарайтесь защитить конечность от нагрузки
▪️ При выраженной боли возможно принятие безрецептурного обезболивающего: парацетамол или ибупрофен, строго следуя инструкции
▪️ Приложите холод к повреждённой области на 15 минут (через ткань, чтобы избежать обморожения)
▪️ После осмотра врач может предложить:
▪️ Фиксацию гипсом или ортезом для правильного сращения тканей
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Препараты кальция для насыщения организма, если будут выявлены сопутствующие риски
▪️ Не откладывайте визит в травмпункт: чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем ниже риск осложнений
▪️ Все медикаменты (включая рецептурные) назначаются только после очного осмотра
▪️ Если после травмы появилось онемение, синюшность кожи или усилилась боль — это требует срочного обращения за помощью
▪️ Буду рад помочь с возникшими вопросами
▪️ Желаю скорейшего восстановления!