Лактозная непереносимость
Девочка 16 лет . Тошнит при приеме молочных продуктов, вес 47 кг, рост 165. Прошу, рассмотреть результаты анализов и прокомментировать и дать рекомендации назначение. Хронический ринит.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам обследований выявили положительный результат на синдром избыточного бактериального роста и недостаточность витамина Д.
В подобных случаях рекомендуется прием кишечного антибиотика рифаксимин (альфанормикс) 14 дней, Энтерол также 14 дней.
При недостаточности витамина Д рекомендуется лекарственный препарат (вигантол или аквадетрим) 2000МЕ в сутки (4 капли) 1 месяц, затем контроль витамина Д, при значение больше 30 нг/мл назначается профилактическая доза 2 капли в день
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: вероятнее есть непереносимость лактозы, если появляется тошнота после молочных продуктов. В таких случаях можно сдать анализ крови на непереносимость лактозы для диагностики.
По результатам обследования определяется синдром избыточного бактериального роста, что может проявляться на фоне непереносимости молочных продуктов в том числе. В таких случаях обычно рассматривается препарат Рифаксимин согласно инструкции в дозе 200 мг 3р/д в течение 14 дней, Энтерол согласно инструкции 1 капс 2р/д в течение 14 дней. Относительно низкий уровень витамина Д, в таких случаях рассматривается Вигантол/Детримакс или другой аналог в дозе 2000 МЕ/сут
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
ознакомилась с обследованиями, выявлен синдром избыточного бактериального роста кишки, для терапии используется Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней
Недостаточность витамина Д, рекомендуется курс витамина Д, например Детримакс в таблетках 2000 по 1 таб в день утром курс 4 недели, после чего можно повторно сдавать кровь на уровень витамина Д
Если есть такая реакция на молочные продукты не исключается проявление лактазной недостаточности, есть два пути диагностики: 1 - генетический тест на лактазную недостаточность
2. безлактозная диета и наблюдение за симптомами, если симптомы исчезают, то с большей долей вероятности лактазная недостаточность есть и тут тактика лечения - это безлактозная диета и ситуативно использование препарата лактазар (при употреблении молочных продуктов)
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По результатам обследований выявлен синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Снижена концентрация витамина Д.
Для уточнения наличия Лактазной недостаточности рекомендуют выполнение дополнительного обследования - Водородный дыхательный тест с ЛАКТОЗОЙ.
По результатам данного теста будет понятно действительно ли имеется непереносимость лактозы.
Для Лактазной недостаточности более характерно разжижение стула, вздутие, повышенное газообразование, чем тошнота.
Для лечения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике назначают препарат Альфа-Нормикс в дозировке 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Если на фоне приема Альфа-Нормикса возникает разжижение стула дополнительно добавляют препарат Энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.