Расшифровка анализа.
Ребёнку 6 лет. Сейчас лечим насморк. Вчера первый день приняли 1 дозу антибиотик клацид. Сегодня сдали кровь и капрограммку. В крови насторожила лейкоцитарная формула и тромбоциты. Что это означает? В капрограммку йодофильная флора и слабо кислый PH. На сто это указывает? И как необходимо лечить? Ребёнок аллергик. С августа частые сопли, риносинуситы. На данный момент пьём 5 антибиотик с августа, так как сопли переходят в тяжёлое течение. Ещё сеголня делали снимок пазух носа, есть подозрение на гайморит. Снимки и анализы во вложении
Принятый ответ
Добрый день! Брали ли хоть раз мазок на флору и чувствительность к антибиотикам если имеется такая проблема с насморком.
Тромбоциты в норме у детей до 500 нижняя граница от 150. Повышение их может быть на фоне гемоконцентрации (недостаточный питьевой режим )
Помимо антибиотика, какая еще терапия?
По ОАК признаков острого воспаления нет. По лейкоцитарной формуле ничего критичного нет. Повышение эозинофилов незначительное, но учитывая что ребенок аллергик, у аллергола наблюдается, аллергия сезонная?
Дарья Игоревна, здравствуйте. Сдавали 2 года назад. Были вроде стрептококки. Сегодня сдали опять, результата пока нет. Помимо антибиотика флутиказон 50 мг 2 раза в день, так как высокий есть риск астмы. До антибиотика промывали нос плюс подидекса, полоска ли горло, спреи и таблетки для горла. Сейчас флуифорт плюс антибиотик. Проьиотик сеголня начали пить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Кровь спокойная.
Лейкоцитарная формула правильная.
Тромбоциты в норме.
В большинстве случаев антибиотик при таком анализе не требуется, только симптоматическое лечение.
По копрограмме признаки брожения в кишечнике, возможно в питании много углеводов.
При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови воспалительных изменений не отмечается, признаков бактериальной инфекции нет.
Копрограмма соответствует возрастной норме.
Насчёт подозрения на гайморит - рекомендуется консультация лор-врача, если имеется насморк, то такие изменения на снимке возможны на фоне насморка.
Что значит тяжёлое течение? Что возникает у ребёнка?
Антибиотик начали самостоятельно?
Валентина Сергеевна, антибиотик прописал врач. Насморк часто трудноизлечимый и долгий.
У ребенка аденоиды 2(3 степени. Плюс аллергия на пвлевых клещей и березу
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за острое воспаление нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов.
По копрограмме если нет жалоб лечения не требуется, так как такие изменения могут быть связаны с питанием . Нет ли боли в области носовых пазух? К лору не обращались ?
Наталья Юрьевна, к лору обращались. Она и назначила снимок и все анализы. Были боли в бровях
Поняла , эффективность от антибиотиков оцениваем только через 72 часа, обычно лор со снимком ждет к себе повторно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а аденоиды у ребёнка увеличены?
Был ли осмотр эндоскопом?
На данный момент антибиотик назначил лор?
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
По результатам оак лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, данных за бактериальный процесс нет.
Эозинофилы могут быть повышены из-за аллергоанамнеза.
Виктория Вячеславовна, аденоиды 2-3 степени. Добавлю фото сейчас. Фотографировала экран с аденоидами. Антибиотик назначил лор
Спасибо, ознакомилась, визуально аденоидид закрывает 2/3 полости.
Уточните, пожалуйста, а со слухом проблем нет?
Задержки дыхания?
Отиты не частые?
Виктория Вячеславовна, отиты пару раз в год бывают. На осмотре у лора вроде нормально был слух. Но иногда переспрашивает дома. У нее частые затяжные насморки, сначала как аллергический ринит начинается, а далее уже умложняется. В планах удалить аденоиды
Вероятнее всего основная причина длительного насморка - это аденоиды и как правило, терапия помогает лишь временно, даже антибактериальная.
А тимпанометрию и аудиметрию не проводили, чтобы полноценно проверить слух?
Виктория Вячеславовна, у неё бывают проблемы с дыханием. Говорит не может вдохнуть полностью или выдохнуть. И она делала частые вдохи.врачи сказал, что это нервные тики. Но у меня ощущение что все таки это связано не с нервами, а дыханием. У неё ещё положительный тест при спирограмму. Но пульманолог сказал, что эти вдох не относятся к бронхоспазму
Виктория Вячеславовннет, нет. Про такие процедуры не слышала. Надо проверить. Получается необходимо быстрее удалить источник проблем, то есть аденоиды
Поняла Вас, а лор врач говорит, есть ли на данный момент острые показания для удаления Аденоидов?
Т.к. по описанию, более вероятно, что большинство проблем может решится, если провести оперативное вмешательство.
Как правило, если начинает страдать слух и нарушается дыхание + возникают частые отиты, в таких случаях обычно рекомендуют удаление аденоидов.
Виктория Вячеславовна, нам лор из другого города рекомендовал удалить их. И мы планируем поехать туда весной и удалить. В нашем городке сложно с этим, поэтому быстро не можем решить эту проблему.
Виктория Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста. А аденоиды могут быть причиной синюшного носогубного треугольника.? Сердце уже проверили вдоль и поперёк, там нормально
Да, из-за затрудненного дыхания также может синеть носогубный треугольник, учитывая что по сердцу всё в порядке.