Ком в горле после общего наркоза

Делали операцию под общим наркозом. Вставляли трубку для вентиляции лёгких в трахею. Очнулась, она вставлена, минут через 5 только догадались ее вытащить. Сегодня второй день после операции. В районе кадыка ком, не могу его откашлить. Откашливаюсь, он опять появляется. Голос изменился, грубый. Глотаю с трудом. Может ли это быть последствия после наркоза? Что делать?

Хронический тонзилит
38 лет
10 Февраля ·Просмотров: 294·Евгения, Ангарск

Добрый день, Евгения!
Ситуация, что Вы описываете, это не осложнения проведенного наркоза, а распространенное явление после интубации трахеи при ИВЛ. Возникает ввиду отека слизистой гортани и голосовых связок из-за стояния интубационной трубки. Дискомфорт проходит самостоятельно в течении 3-5 дней. Для быстрого восстановления, обычно рекомендуется соблюдать покой, не пытаться откашлить. Добавьте обильное теплое питье, исключите резко горячую или холодную пищу. Так же можно использовать любые леденцы от болей в горле, они помогают снизить симптоматику. Желаю Вам скорейшего восстановления!