Эритроциты в моче

Сдавал общий анализ мочи белок 0,1 РН 5,5 пл 1,030 пл. эпит 1-2 эритроциты сл.выш 5-10 свеж 10-15, оксалаты ++. Что надо делать чтобы понять природу происхождения эритроцитов в моче. Сейчас на диете от гипертонии( без легкоусваеваемых углеводов, без соленой и жирной пищи)

49 лет
10 Февраля ·Просмотров: 64·Али

Здравствуйте!
смотрим креатинин, мочевину, мочевую кислоту крови
общий анализ крови
УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и пустой
ПСА, консультация уролога
уролог обычно если ничего сразу не находится, назначает КТ с контрастом

Здравствуйте Дарья! Креатинин 92, мочевина 7,6, мочевая кислота 362, Правая почка расположена в типичном месте . форма сохранена
.Размеры 5,39 см х 11,36 см .Эхогенность - сохранена . Контуры ровные , нечеткие
.Толщина паренхимы -1,91 см Эхоструктура паренхимы -однородная . Дифференциация
кортико- медуллярного слоев не нарушена .Пирамидки - нечеткие d - 1,03 см .ЧЛС-
деформирована . d; лоханки 2,69- см В проекции визуализируются эхопозитивные
включения d; 2 - 3 мм , не дающие акустическую тень . Левая почка
опущена на 7 -8 см .Размеры 11,45 см х 5,5 см .Контуры ровные, нечеткие. Эхогенность -
снижена Толщина паренхимы 2,18 см Эхоструктура паренхимы однородная. Дифференциация
кортико - медуллярного слоев - сохранена .Пирамидки нечеткие d; пирамидок - 1,15 смЧЛС -
деформирована d-лоханки - 2,22 см. В проекции ЧЛС - эхопозитивные включения d; 2- 3 мм,
не дающие акустическую тень. Мочеточники - не расширены , свободные. Заключение: УЗ
Признаки Диффузных изменений в паренхиме почек по типу хронического пиелонефрита .
Кристаллов солей . Нефроптоза слева .
Мочевой пузырь V= 123,0 смФорма круглая .Стенки - ровные ,
толщина 0,45 см , эхогенность стенок сохранена . Содержимое; зхопозитивная
взвесь в небольшом количестве . Заключение: УЗ-признаки- Без эхоструктурных изменений .Консультация уролога- Цистон 2*3р/д-2мес, Омник 1к*1р/д-2мес, Обильное питье, консультация нефролога.

Да, тогда остается КТ с контрастом и консультация нефрлолога.Все по плану.

КТ с контрастом сделать после лечения назначенного урологом через 2 месяца? И что вы как нефролог конкретно посоветуете сделать счас пошагово?

Зависит от того, какой диагноз выставил уролог. Считает ли он, что эритроциты урологические и пройдут после лечения или нет.

Обычный план такой
- ОАМ трижды
- УЗИ, уролог
Если по УЗИ ничего нет, уролог не считает, что эритроциты урологические, то
- КТ с контрастом
- нефролог очно.

Он считает что скорее всего проблема не урологическая. Поэтому сказал что нужна консультация нефролога.

Тогда нефролог может назначить кт с контрастом и разные дополнительные анализы.