Увеличение почки и печени
Ребенку в 1.6 сделали узи почек и печени. В результате поставили снижение ИПМ левой почки . (Правая 61, левая 55)Что это значит подскажите? А также умеренная гепатомегалия. Анализ крови и мочи прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам: гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.
Лимфоциты повышены в абсолютных и относительных значениях, нейтрофилы повышены в относительных значениях, это указывает на бактериальный компонент, но убедительных данных не вижу так как лейкоциты не повышены СОЭ норма.
Моча по Нечипоренко - показатели в пределах нормы.
Бихоимия: трансаминазы у детей выше чем у взрослых, поэтому повышение аспарагиновой трансаминазы - рекомендовал бы сопоставить с клинической картиной, калий значительно повышен, но есть пометка лаборатории, что результат вызывает сомнение. Повышенный калий (гиперкалиемия) может быть опасным состоянием, влияющим на работу сердца. Однако, когда лаборатория ставит такую пометку, это часто означает, что результат может быть ложноположительным из-за: гемолиза образца: если кровь была взята с трудом или неправильно обработана, эритроциты могут разрушиться и выпустить калий в сыворотку, искусственно завышая результат.
Рекомендовал бы наладить питьевой режим и пересдать анализы.
УЗИ почек и печени: снижение ИПМ левой почки (Индекс Паренхиматозной Мощности): это показатель, который отражает толщину функционального слоя почки, где происходит фильтрация крови и образование мочи.
Снижение ИПМ означает, что этот функциональный слой левой почки несколько тоньше, чем в правой. Разница в 6 мм (61 против 55) может быть незначительной и не всегда является признаком серьезной патологии, особенно если функция почки не нарушена.
Что это может значить: иногда небольшая разница в размерах или толщине паренхимы между почками является индивидуальной особенностью. В других случаях это может быть следствием перенесенных инфекций, врожденных особенностей или других состояний.
Важно: Врач, который проводил УЗИ и очный педиатр должны оценить этот показатель в комплексе с общим состоянием ребенка, его развитием и другими анализами. Если функция почки не нарушена, это может не требовать активного лечения, но может потребовать наблюдения.
В таких случаях рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры.
Гепатомегалия- это увеличение печени. Умеренная означает, что печень увеличена не сильно. У детей умеренное увеличение печени может быть вызвано множеством причин, часто несерьезных – чаще всего это контакт с вирусом, печень это орган иммунной системы, поэтому и реагирует увеличением. Тоже динамическое наблюдение, периодически УЗИ. Также может быть неправильное питание: например, избыток жирной или сладкой пищи, аллергические реакции, быстрый рост ребенка, недостаточный питьевой режим.
Сейчас что рекомендовал бы первым делом: наладьте питьевой режим для ребенка и обязательно пересдайте анализы, особенно на калий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тина.
По ОАК имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови). Как правило, это связано с недостаточным питьевым режимом. В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы, но в лейкоцитарной формуле имеются признаки бактериального процесса (или недавно перенесенного) - увеличен показатель нейтрофилов и снижены лимфоциты.
В биохимии - показатели печеночных ферментов ( в частности, АСТ допустимы по возрастно норме. Допустим и показатель креатинина в этом возрасте.
Вот непонятен уровень ЩФ и калия. Поскольку есть отметка лаборатории по калию. возможно сомнительный и по ЩФ.
Анализ мочи - полная норма.
По УЗИ гепатомегалия у деток может отмечаться на фоне различных инфекций. Почки также могут отличаться асимметрией. У левой почки паренхима тоньше, чем у правой.
При отсутствии жалоб и лабораторных изменениях трактуется как вероятная норма и требует наблюдения в динамике, возможно повтор в другой клинике на другом аппарате.
Рекомендую увеличить питьевой режим и повторить анализ через 7-10 дней+ гормоны ЩЗ, уровень фосфора, кальция, витамина Д в комплексе.
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам отмечается уменьшение размера левой почки, относительно правой. Подобное изменение может быть в норме.
Как правило, Это не связано с инфекцией мочевыводящих путей
Обычно, рекомендуют сделать узи контроль через месяц.
По Результату общего анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции
но, есть изменения в лейкоцитарной формуле : Нейтрофилы выше, чем лимфоциты. А в этом возрасте должно быть наоборот.
Это может косвенно указывать на признаки бактериальной инфекции. Моча по Нечипоренко – без отклонений. Биохимический анализ требует внимания. Критично снижен уровень щелочной фосфатаза и повышен уровень калия. В Подобной ситуации в ближайшее время рекомендуется пересдать анализ