Сыпь, ребенок, зуд
Добрый день! Ребенок 6,5 лет. Сыпь появилась вчера после обеда. Сначала пятен 10, спустя сутки 80-90, красные пятнышки, потом папулы с жидкостью. Дочь жалуется на зуд. Состояние удовлетворительное, температуры нет, ребенок активный как обычно. Посещаем сад и подготовительный класс в школе и дошкольные занятия. Скажите это ветрянка? Высыпания мазали Каламином, даю антигистаминное от зуда. Подскажите дальнейшую тактику лечения. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сейчас есть элементы сыпи на волосистой части головы, за ушами?
Ребёнок не привит от ветряной оспы?
Ранее не болела этим заболеванием?
По описанию симптомов и фото, действительно, похоже на ветряную оспу.
Здравствуйте, ранее не болели, не привиты. сыпь в основном на туловище. На руках, ногах и лице незначительные высыпания. На волос стой части головы высыпаний нет
Возможно, что ещё добавятся элементы в течение суток, так как всё же по фото и описанию очень похоже на ветряную оспу .
А в таких случаях рекомендуют обратиться очно К педиатру, чтобы врач зарегистрировал случай, обычно при ветряной оспе рекомендуют:
при повышении температуры использовать парацетамол 15 мг на килограмм до трёх раз в день,
если появляются язвочки на слизистой рта или в области половых органов, то используют Мирамистин несколько раз в день,
- продолжают наносить каламин на новые элементы,
мыться рекомендуют без мочалки и ванны, просто аккуратно ополаскиваются и подмазывают элементы каламином,
от зуда дают антигистаминное внутрь, например Зиртек, Цетрин, Эриус.
Ребёнок считается заразным в течение 10 дней от первого элемента, поэтому он находится на карантине.
Сыпь активно появляется в течение первых 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно по фотографиям нельзя исключать течение ветряной оспы.
Уточните, пожалуйста, отмечаются ли высыпания на волосистой части головы? Имеются ли элементы на ладонях и стопах?
Здравствуйте, на волосистой части головы высыпаний не заметила, в основном туловище. На ладонях и стопах тоже нет высыпаний.
Поняла вас. Наиболее вероятно, течение ветряной оспы. Обычно лечение симптоматическое, по описанию всё делаете верно.
Лечение ветряной оспы , в большинстве случаев такое : при повышении температуры более 38-38,5, а также сильной головной боли и недомогании , даже без повышения температуры -жаропонижающие
для снятия зуда рекомендуют мази и лосьоны с цинком на высыпания, каламин , также приём антигистаминных внутрь по возрасту
при обширном поражении может рекомендоваться этиотропное лечение препаратом ацикловир ( разрешён с 3 лет ) 20 мг на кг в сутки , разделив на 4 приёма в течение 5 дней . Но на данный момент показаний нет .
Можно принимать тёплый душ без использования мочалки и избегать длительное пребывания в воде. Вытирать промакивающими движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для ветряной оспы для которой характерен полиморфизм сыпи ( пятно-папула-везикула-язвочка-корочка), а также этапность высыпаний сверху вниз, сначала высыпания появляются в волосистой части головы, затем спускаются вниз.
Подсыпание происходит в течение 5-6 дней.
В таких случаях рекомендуют местную обработку каламином, при сильном зуде Зодак либо Зиртек, при повышении температуры рекомендуют использовать Парацетамол.
Ребёнок является заразным весь период высыпаний, а также в течение 5 дней после последнего высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что так может протекать ветряная оспа.
Подскажите на волосистой части есть элементы?
В таких случаях рекомендуется , обработка элементов каламином, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии такие высыпания характерны для ветряной оспы . Скажите пожалуйста есть элементы на волосистой части головы ? Для снятия зуда рекомендуется прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек.
Здравствуйте! По описанным симптомами и прикрепленным фотографиям, характерно для ветряной оспы. Сейчас нельзя посещать сад и подготовительные. Нужно посидеть дома, так как ребенок может заразить окружающих детей и взрослых. Так как заразен ребенок за 1–2 дня до появления сыпи и остаётся таковым до тех пор, пока все пузырьки не покроются корками (обычно 5–7 дней после последних высыпаний).
Купаться можно, но не тереться мочалкой. Обрабатывать элементы сыпи каламином и принимать антигистаминный препарат от зуда.
Где ещё есть высыпания? За ушами? На волосистой части головы? На слизистых?
Добрый день, высыпания в основном на туловище, на ногах, руках и лице единичные высыпания. Волосистая часть головы, уши, стопы, ладони, слизистая - чистые.
Бывает разная степень выраженности высыпаний, обычно локализуются на спине , туловище, лице и волосистой части головы, а потом распространяется на конечности. Но по фото, характерно для ветрянки.