Здравствуйте я была у психотерапевта и она мне выписала таблетки сказала что депрессия
Здравствуйте но я пью ещё таблетки против туберкулёза стоит ли мне пить от депрессии может просто на витамины сдать и посмотреть?
Здравствуйте!
Можно вначале ограничиться обследованиями и исключить возможные дефицитные состояния, не исключается что они могут быть.
И потом в случае необходимости начать рекомендованное лечение психотерапевтом, но важно посмотреть совместимость лекарств с противотуберкулезной терапией.
Хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо большое и вам
Лера,здравствуйте
Если есть конкретный препарат подскажите пожалуйста наименование
При одновременном приёме таблеток от депрессии и против туберкулёза важно учитывать, что некоторые антидепрессанты могут взаимодействовать с противотуберкулёзными препаратами и менять их эффективность или вызывать побочные эффекты.
Иногда действительно можно подобрать антидепрессант, который безопасен при лечении туберкулёза, или изменить схему, чтобы снизить риск.
Витамины сами по себе депрессию не лечат, но поддерживают организм и могут немного улучшить самочувствие. Физическая активность, режим сна, регулярное питание и контакт с близкими тоже помогают эмоциональному состоянию.
Пипофезин
Сульпирид
Скорее всего мне просто не хватает витамин просто я же знаю что не сумашедшая
Лера, здравствуйте!
Препараты против туберкулеза особенно Изониазид часто вызывают побочные эффекты со стороны нервной системы-подавленность, тревогу, раздражительность и даже депрессивные состояния.
Изониазид блокирует обмен витамина В6, который жизненно необходим для выработки гормонов счастья серотонина и дофамина.
Рифампицин ускоряет работу печени, из-за чего антидепрессанты могут выводиться из организма слишком быстро и просто не работать.
Витамин В6 обязательно назначают вместе с противотуберкулезной терапией. Если вы его не пьете, ваше плохое настроение может быть прямой химической реакцией на лекарства.
Витамин D и Ферритин, их дефицит часто имитирует депрессию -слабость, апатия.
Депрессия на фоне тяжелого длительного лечения это нормально, организму тяжело бороться и физически, и морально.
Да, пить стоит, если психотерапевт подтвердил диагноз. Стоит связаться с лечащим фтизиатром и сообщить о назначении антидепрессанта, возможно он не будет совместим с тем , что вы уже принимаете.
Также дополнительно сдать: вит в6, в9 , в12, ферритин, вит д, алт и аст. 🙏🏼
Я пью магний В6
И витамин д