Аденомиоз в желчном пузыре при беременности

Периодически болит правое подреберье , так как в анамнезе рмж то узи брюшной полости делаю каждые 3 месяца на протяжении 3,5 лет . За последний год узи обп было сделано 6 раз и кт трех зон год назад .Все было хорошо . За исключением последних 2 узи там были взвеси в желчном ( сказали из за беременности )Сейчас вроде ничего не беспокоит , 32 неделя беременности и по узи обнаружили аденомиоматоз желчного пузыря приличных размеров .2 мес назад делала узи его не было, впрочем таких находок никогда не было вообще . За 2 месяца ничего не беспокоило в правом подреберье . Подскажите что с этим делать ? Это может быть новый рак ? Почему так быстро выросло образование ? Если это полип то почему его никто никогда не видел включая кт с контрастом ? Можно было не так вывести картинку по узи ( врачебная ошибка ?!) Во втором триместре так же холестерин был около 8. За последний год биохимия в норме ( последняя 1,5 мес назад )

Рмж, варикоз матки , геморрой
36 лет
10 Февраля ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В период беременности аденомиоматоз нередко находят впервые , так как на фоне гормональных изменений, сгущения и застоя желчи меняется эхоструктура стенки пузыря и ранее «немые» участки начинают четко визуализироваться. Это не рост за два месяца, а эффект выявления. КТ могла его не показать, так как аденомиоматоз относится к изменениям стенки, а не к объемным образованиям и КТ в этом плане менее чувствительна, чем УЗИ высокого разрешения.
Описанные размеры и ровные контуры не характерны для злокачественного процесса. Во время беременности активное лечение не требуется, обычно ограничиваются наблюдением. Контрольное УЗИ целесообразно выполнить уже после родов, через 2-3 месяца, на фоне восстановления гормонального фона.

Подскажите почему 3 узи во время беременности ранее не видели это ?
Он может как то рассосаться сам ? МРТ стоит делать после родов ?

В разные сроки беременности меняются наполнение желчного пузыря, плотность желчи, тонус стенки и угол сканирования. Поэтому на одних исследованиях этот участок может выглядеть как обычная стенка или перегиб и не выделяться, а на другом четко визуализироваться как очаг. Это не считается врачебной ошибкой и не указывает на быстрый рост. МРТ после родов, как правило, не требуется, если при контрольном обследовании нет увеличения, утолщения стенки или настораживающих признаков.

Вы меня успокоили . Узист сказал после родов сразу на дообследование . Естественно я перепугалась

После родов достаточно планового контрольного УЗИ через 2-3 месяца и только при сомнительной динамике обсуждают дополнительные методы. Сейчас ситуация выглядит спокойной и не требует срочных решений.

Спасибо большое. Кт все равно по плану будет трех зон( т к раз в год делаю по рмж в анамнезе ) тогда и узи пройду .

Плановая КТ по онкологическому анамнезу и контрольное УЗИ после родов вполне достаточны, этого объема наблюдения более чем хватает.

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аденомиоматоз- это доброкачественная гиперплазия стенки желчного пузыря, часто проявляется как очаговое утолщение.
Его могут описывать как полиповидное утолщение, но это не истинный полип.
На кт может быть не заметен, если небольшой.
Беременность могла спровоцировать его рост и сделать более заметным на узи из- за застоя желчи или гормональных перестроек.

По узи контуры ровные, четкие, что соответствует доброкачественному процессу.

Врачебная ошибка маловероятна, поскольку на предыдущем узи образование могло быть покрыто взвесью или иметь маленькие размеры. Быстрый же рост за 2 месяца обусловлен гормональной перестройкой.

Что касаемо тактики наблюдения , то рекомендовано узи брюшной полости через 2-3 месяца после родов.

Доктор подскажите а это может переродится в онко? Или может совсем исчезнуть ( или не визуалтзтроватся) после родов ?

Риск перерождения крайне низкий, поскольку это не опухоль, а избыточное разрастание тканей.
После родов полностью исчезнуть он не может, но значительно уменьшиться - очень вероятно

Вы меня успокоили, доктор узи сделала акцент что непонятное образование , но точно не от рмж а что то другое типа . Поэтому я в панике .
Дообследование тоже сказала увы сейчас нельзя уже после родов . Звучало как «к сожалению вам бы сейчас но вы же беременны»

Несколько месяцев ожидания - безопасны. К тому же это стандартный интервал динамического наблюдения.

Скорее всего, доктор сказала « к сожалению» потому что она не может помочь пройти обследование сейчас

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне беременности, изменения гормонального фона нередко возникают такие находки в плане выявления Аденомиоматоза.
Возможно, он был и ранее, но достаточно маленьких размеров. А изменение гормонального фона спровоцировало его рост.
Аденомиоматоз - это доброкачественное разрастание стенки слизистой оболочки желчного пузыря, которое не имеет тенденции к перерождению в злокачественный процесс.
Контроль за ним проводят через 3 месяца, для оценки динамики изменения размеров.
Нередко после нормализации гормонального фона подобные образования могут уменьшаться в размерах.

Спасибо . Через 3 мес после родов или от последнего узи ?

Через 3 месяца после родов - за это время гормональный фон постепенно нормализуется.

Хорошо , спасибо