Расшифровка Анализов Крови
Добрый день! Расскажите пожалуйста о результатах анал во крови,сдавал 2 раза показатели ухудшились насколько это критично,и что делать в данной ситуации ,в анамнезе гипотериоз,терапию не принимаю т.к начинается тахикардия от левотирлоксина,были роды 28.03.2025 ,до родов и во время беременности проблем никаких небыло,гоудью кормила всего 1 месяц,сейчас ребенку 10 месяцев,так же после родов имеется лишний вес и малоподвижный образ жизни
Здравствуйте!
1) 1) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин), триглицериды. Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий! Так как повышены триглицериды рекомендован прием омега 3 - например омакор 1 месяц. Контроль анализов через 2 месяца
2) изменены тромбоцитарные индексы, но при нормальном уровне самим тромбоцитов ( а они в норме), изменение индексов не значимо
3) признаков воспаления нет - лейкоциты и соэ в норме
4) снижен среднее содержание гемоглобина - такое может быть при анемии. Необходимо дополнительно сдать ферритин для исключения анемии.
Здравствуйте!
В анализе снижение гемоглобина 119 г/л и снижение Mch, то есть можно предположить что анемия железодефицитная. В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Если ферритин будет менее, то рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 месяц от начала терапии-контроль уровня гемоглобина, затем через 2 месяца ферритин.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты в норме. тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости. не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза
Повышение лпнп, холестерина незначительное, для девушки репродуктивного возраста. А вот триглицериды, немного повышены, в таком случае рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Скажите жалобы какие то есть?
Кенюль Интигамовна, менструация 5 дней,по обильности среднее,до родов были обильные,ночью не просыпаюсь на смену,днем средства гигиены меня около 5 раз,но не из за наполненности а в целях чистоты и гигиены,субпродукты употребляю,и мясо,в основном это свинина
Кенюль Интигамовна, во время беременности делала узи брюшной полости,сказали что все идеально,только на печени маленькая гемангиома
По печени вопросов нет, там все в норме.
Принятый ответ
Если месячные необильные, мясо и субпродукты кушаете, то врачи могут рекомендовать пройти фгдс с дыхательным тестом, кал на скрытую кровь.
Геморроя нет?
Здравствуйте!💐
Ознакомилась с вопросом.
В данном случае могу предположить дефицит железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Хотелось бы обратить внимание на липидный спектр:
Отмечается повышение триглицеридов, « плохого» холестерина.
Лпвп норма . это «хороший»холестерин, который вытесняет «плохой» холестерина в периферию и затем из организма
в таких случаях рекомендуют
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот, которые снижают триглицериды.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца
Здравствуйте, холестерин был высоким, он и сейчас остаётся выше нормы. В свежем анализе крови снижен гемоглобин, для уточнения причины обычно рекомендуется проверить уровень ферритина в крови, Вит В12 и фолиевой кислоты, чтоб определить какой именно дефицит приводит к анемии.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Алина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение холестерина и пго фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
3. Признакоэи скрытого дефицита железа. Не сдавали ферритин?
Афсана Ровшановна, ферритин не сдавала,но с 16 лет периодически падает гемоглобин,принимаю препараты железа примерно раз в год,из вредных привычек курение
Принятый ответ
Стоит досдать ферритин, вит в9 и в12.
Также обязательно сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.