Сводит мыщцы

Добрый день! Я жил на даче, занимался физическим трудом и чувствовал себя прекрасно. Но подскочило давление весьма сильно и переехал в Москву лечиться. При этом совершенно вышел из формы – очень много лежал и ноги стали ватными. Сейчас, когда выхожу погулять, мышцы левой ноги потом сводит и она трясется. С большим трудом это удается снять (даю ей возможность понапрягаться и потрястить, что довольно мучительно), но когда это проходит, точно в этот момент начинает знобить спину – легкий холодок. Легонько, но ровно настолько, чтобы отравить жизнь. Я просто измучился…

Нет
67 лет
10 Февраля ·Просмотров: 151·Алексей

Алексей Здравствуйте. Много причин возникновения такого состояния и вам нужно обратиться очно к неврологу и он назначит необходимые исследования.Длительное пребывание в одной позе или чрезмерная нагрузка на мышцы могут вызывать судороги и тремор.Недостаток магния, калия или кальция может вызывать судороги и тремор. Стресс и тревога могут вызывать мышечные спазмы и тремор.Плохое кровообращение в ногах может вызывать судороги и тремор. Также проблемы с позвоночным столбом (грыжи и протрузии) могут также вызывать подобные состояния. В общем нужно идти к врачу очно

Алексей Петрович, понял. А как бы Вы посоветовали пока не выяснена причина, снимать озноб? Вот он меня беспокоит больше всего.

Уважаемый Алексей, нужно сначала выяснить причину, которая приводит к данному состоянию. Обследуйтесь. Потому что не зная названия состояния, нельзя рекомендовать какое либо лекарство.

Алексей Петрович, я понимаю, но во время обследования я как-то должен протянуть до его окончания :)
Одеваться сразу потеплее? Это как-то помогает...

Принятый ответ

Уважаемый Алексей одеваться нужно тепло это несомненно.. Попробуйте спину и ногу растирать бальзамом Дикуля для суставов. Можно спиной ложиться на апликатор Кузнецова

Алексей Петрович, спасибо!

Алексей Петрович, а вот то, что озноб наступает, когда мне удается расслабить мышцы ноги – это объяснимо?

Здравствуйте
Вероятнее всего ощущения связаны с длительной гиподинамией.
Возникло нарушение тонуса мышц и сосудов
Нарушение электролитного баланса. В таки случаях проверяют уровни калия, магния, кальция, что вызывает мышечные судороги и слабость.
Аспаркам помогает обычно от судорог
Контрастный душ для ног , массаж. Лфк.
Постепенно увеличить нагрузку

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, спасибо! А как снимать озноб? Это больше всего меня досаждает.

Можно предположить , что возникает мышечный спазм из-за чего озноб. Миорелаксанты помогают в этом случае.

Лилия Альбертовна, спасибо!

Лилия Альбертовна, а вот то, что озноб наступает, когда мне удается расслабить мышцы ноги – это объяснимо?

Принятый ответ

Можно предположить , что возникает мышечный спазм , затем расслабление мышцы , расслабление мышц и в сосудах , снижается тонус сосудов , возможно
из-за этого возникает ощущение озноба

Лилия Альбертовна, спасибо!

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено гиподинамией, когда человек долгое время находится в вынужденном покое, мышцы и суставы теряют подвижность.
Когда одна мышечная группа испытывает спазм или пытается компенсировать слабость, это может вызывать рефлекторное напряжение и спазм в других мышцах.
Можно выполнять легкий массаж, обязательно рекомендуется заниматься лечебной физкультурой, выполнять упражнения для укрепления мышц ног.
От неприятных ощущений можно рассмотреть габапентин(но это рецептурный препарат, назначается очно неврологом).

Марина Алексеевна, спасибо!

Марина Алексеевна, а вот то, что озноб наступает, когда мне удается расслабить мышцы ноги – это объяснимо?

Принятый ответ

Резкое изменение кровотока и метаболизма в мышце после периода длительного спазма может приводить к описанному состоянию.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Ростислав Сергеевич, спасибо!

Ростислав Сергеевич, а вот то, что озноб наступает, когда мне удается расслабить мышцы ноги – это объяснимо?

Принятый ответ

длительный спазм мышцы поддерживает локальное напряжение и симпатическую активацию, а в момент резкого или выраженного расслабления происходит рефлекторное расширение сосудов, перераспределение кровотока и кратковременное снижение сосудистого тонуса, из за чего мозг воспринимает это как внутренний холод или озноб, особенно в области спины, дополнительно на это накладывается вегетативная реакция и тревожное ожидание симптома, поэтому ощущение возникает именно в момент облегчения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, такое возможно что после длительного отдыха и отсутствия физической активности мышцы ног стали слабыми, а при прогулках появляются судороги и дрожь в ноге. После того как судорога проходит, возникает озноб в спине. Это состояние связано с тем, что мышцы ослабли и быстро устают, а нервная система реагирует на нагрузку и спазмы усилением дрожи и холодка.
Дополнительно может влиять ваш уровень давления и препараты, которые вы принимаете, а также возможный недостаток важных веществ, таких как калий, магний и кальций. Всё это вместе вызывает сильное утомление и неприятные ощущения, хотя обычно не представляет опасности для жизни.
Важно постепенно восстанавливать физическую форму: прогулки должны быть короткими и не доводить до сильного утомления, полезно мягкое растяжение без боли, тепло для ног и спины, достаточное количество воды.
Необходимо подключить ЛФК с целью укрепления мышечного корсета. Как правильно делать упражнения и какие лучше в вашем случае можно посмотреть в телеграме, есть специально разработанный канал Физиобот.

Аксана Руслановна, спасибо!