Сводит мыщцы

Добрый день! Я жил на даче, занимался физическим трудом и чувствовал себя прекрасно. Но подскочило давление весьма сильно и переехал в Москву лечиться. При этом совершенно вышел из формы – очень много лежал и ноги стали ватными. Сейчас, когда выхожу погулять, мышцы левой ноги потом сводит и она трясется. С большим трудом это удается снять (даю ей возможность понапрягаться и потрястить, что довольно мучительно), но когда это проходит, точно в этот момент начинает знобить спину – легкий холодок. Легонько, но ровно настолько, чтобы отравить жизнь. Я просто измучился…

Нет
67 лет
10 Февраля ·Просмотров: 168·Алексей

Алексей Здравствуйте. Много причин возникновения такого состояния и вам нужно обратиться очно к неврологу и он назначит необходимые исследования.Длительное пребывание в одной позе или чрезмерная нагрузка на мышцы могут вызывать судороги и тремор.Недостаток магния, калия или кальция может вызывать судороги и тремор. Стресс и тревога могут вызывать мышечные спазмы и тремор.Плохое кровообращение в ногах может вызывать судороги и тремор. Также проблемы с позвоночным столбом (грыжи и протрузии) могут также вызывать подобные состояния. В общем нужно идти к врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Петрович, понял. А как бы Вы посоветовали пока не выяснена причина, снимать озноб? Вот он меня беспокоит больше всего.

Уважаемый Алексей, нужно сначала выяснить причину, которая приводит к данному состоянию. Обследуйтесь. Потому что не зная названия состояния, нельзя рекомендовать какое либо лекарство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Петрович, я понимаю, но во время обследования я как-то должен протянуть до его окончания :)
Одеваться сразу потеплее? Это как-то помогает...

Принятый ответ

Уважаемый Алексей одеваться нужно тепло это несомненно.. Попробуйте спину и ногу растирать бальзамом Дикуля для суставов. Можно спиной ложиться на апликатор Кузнецова

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Петрович, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Петрович, а вот то, что озноб наступает, когда мне удается расслабить мышцы ноги – это объяснимо?

Здравствуйте
Вероятнее всего ощущения связаны с длительной гиподинамией.
Возникло нарушение тонуса мышц и сосудов
Нарушение электролитного баланса. В таки случаях проверяют уровни калия, магния, кальция, что вызывает мышечные судороги и слабость.
Аспаркам помогает обычно от судорог
Контрастный душ для ног , массаж. Лфк.
Постепенно увеличить нагрузку

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо! А как снимать озноб? Это больше всего меня досаждает.

Можно предположить , что возникает мышечный спазм из-за чего озноб. Миорелаксанты помогают в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, а вот то, что озноб наступает, когда мне удается расслабить мышцы ноги – это объяснимо?

Принятый ответ

Можно предположить , что возникает мышечный спазм , затем расслабление мышцы , расслабление мышц и в сосудах , снижается тонус сосудов , возможно
из-за этого возникает ощущение озноба

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено гиподинамией, когда человек долгое время находится в вынужденном покое, мышцы и суставы теряют подвижность.
Когда одна мышечная группа испытывает спазм или пытается компенсировать слабость, это может вызывать рефлекторное напряжение и спазм в других мышцах.
Можно выполнять легкий массаж, обязательно рекомендуется заниматься лечебной физкультурой, выполнять упражнения для укрепления мышц ног.
От неприятных ощущений можно рассмотреть габапентин(но это рецептурный препарат, назначается очно неврологом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, а вот то, что озноб наступает, когда мне удается расслабить мышцы ноги – это объяснимо?

Принятый ответ

Резкое изменение кровотока и метаболизма в мышце после периода длительного спазма может приводить к описанному состоянию.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ростислав Сергеевич, а вот то, что озноб наступает, когда мне удается расслабить мышцы ноги – это объяснимо?

Принятый ответ

длительный спазм мышцы поддерживает локальное напряжение и симпатическую активацию, а в момент резкого или выраженного расслабления происходит рефлекторное расширение сосудов, перераспределение кровотока и кратковременное снижение сосудистого тонуса, из за чего мозг воспринимает это как внутренний холод или озноб, особенно в области спины, дополнительно на это накладывается вегетативная реакция и тревожное ожидание симптома, поэтому ощущение возникает именно в момент облегчения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, такое возможно что после длительного отдыха и отсутствия физической активности мышцы ног стали слабыми, а при прогулках появляются судороги и дрожь в ноге. После того как судорога проходит, возникает озноб в спине. Это состояние связано с тем, что мышцы ослабли и быстро устают, а нервная система реагирует на нагрузку и спазмы усилением дрожи и холодка.
Дополнительно может влиять ваш уровень давления и препараты, которые вы принимаете, а также возможный недостаток важных веществ, таких как калий, магний и кальций. Всё это вместе вызывает сильное утомление и неприятные ощущения, хотя обычно не представляет опасности для жизни.
Важно постепенно восстанавливать физическую форму: прогулки должны быть короткими и не доводить до сильного утомления, полезно мягкое растяжение без боли, тепло для ног и спины, достаточное количество воды.
Необходимо подключить ЛФК с целью укрепления мышечного корсета. Как правильно делать упражнения и какие лучше в вашем случае можно посмотреть в телеграме, есть специально разработанный канал Физиобот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Аксана Руслановна, спасибо!