Консультация невролога /

Озноб, тревожность — вопрос №1869338

Здравствуйте
Меня постоянно в последние время мучает какой-то нервный озноб, прям трясет, постоянная тревожность, беспокойство, нервничаю по каждому поводу и без повода, сплю плохо, ночью просыпаюсь и уснуть не могу
Терапевт назначала сне мекси б6 но не помог

Возраст: 27

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство. К нему могли привести стрессы, переутомление, психоэмоциональное напряжение. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы, ЭКГ, чтобы исключить органические причины тревоги. Можно принимать Фенибут (Ноофен) 250 мг 3 раза в день 2 месяца. Если это лекарство окажется неэффективным для Вас, то рекомендую обратиться к психотерапевту.
Клиент
Елена Михайловна, все анализы крови сдавала в ноябре, они все в норме

Инфекционист, Терапевт
Елена, отлично! Тогда рекомендую Фенибут.
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Предлагаю пройти тестирование «Шкала тревоги Бека».
Клиент
Диана, здравствуйте
29 баллов. Выраженная степень тревоги
Психолог
Похоже на проявление тревожного расстройства, но точный диагноз сможет поставить врач на очном приёме.
Как правило, тревожное расстройство просто так не возникает, всегда есть факторы, вызвавшие её развитие, которые желательно выяснить со специалистом. Раз по анализам всё хорошо, рекомендую обратиться к психотерапевту, Ваша проблема - по большей части сфера компетенции именно этого специалиста. Терапия обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов. Самостоятельно можете начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Вы пишите, что все анализы в норме.Гормоны щитовидной железы тоже сдавали?
Пройдите, пожалуйста он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия.
Начните прием противотревожного препарата Афобазол по таблетке три раза в день курс два месяца и Мелаксен 3мг на ночь курс два месяца.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас тревожное расстройство, тот препарат, что назначили при нем будет неэффективен.
Советую Вам рассмотреть прием антидепрессанта и транквилизатора, это рецептурные препараты(можно сочетание золофт+атаракс или эсциталопрам+тералиджен), также можно рассмотреть психотерапию(например, когнитивно-поведенческий метод).