Увеличен межзубной сосочек
Добрый день.Увеличен сосочек,уже давно,завтра иду на чистку,но когда и до этого ее делала он уже был.Костная ткань уходит,и у этих Зубов большой карман.Возможно ли из-за этого?такой он уже около 6 месяцев,то увеличивается,то уменьшается.Не похоже ли на что-то опасное и не надо ли его удалять?никак не беспокоит,не болит,на горячее и холодное не реагирует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Рентген снимок не делали этой области?
Прикрепила.
Делала КТ в том году,но сосочек уже был тогда
Ознакомилась, спасибо вам.
Скорее всего изначально сосочек стал такого вида из-за особенности прикуса. Отложение зубного камня могут провоцировать его рост.
Хирургическое иссечение поможет эстетически, но из-за прикуса сосочек может снова принять такой вид 🙌🏻
Но на онко не похоже?
Принятый ответ
Нет, данных за онкологию нет🙌🏻
Здравствуйте, Светлана ! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.
Ранее не травмировали? Еда забивается ?
Прикрепила.Может и была травма,но он бы тогда бы пропал,а он постоянно(
Светлана , на фото вижу зубной камень. Тк прикус неправильный , прочищать сложно
В данном случае рекомендуется профессиональная гигиена полости рта раз в пол года. Плюс дополнительно к домашней гигиене использовать зубную нить и ершик.
Принятый ответ
Не переживайте , ничего критичного нет
Здравствуйте.
На что-то злокачественное по фото не похоже. Можно предположить хроническое воспаление десны (гингивит) или пародонтит, но, чтобы точно сказать важно посмотреть снимок.
Сосочек может увеличиваться из-за хронического воспаления в глубине кармана и отекать или немного спадать в зависимости от активности процесса, если идет убыль костной ткани.
Вы к пародонтологу обращались? Этот врач обычно лечит заболевания слизистой полости рта. Рекомендуется лечение. Без лечения процесс убыли кости будет продолжаться. Это может привести к подвижности зубов.
После проф гигиены сосочек уменьшается?
После чистки уменьшается,но не пропадает (поэтому и беспокоит.Пародонтит начался к сожалению
Вот как раз на фоне постоянной травматизации и пародонтита сосочек может увеличиваться. Пародонтолог измерял карманы инструментом? Проводил кюретаж?
Кюретаж проводил,но закрытый.
Принятый ответ
Тогда рекомендуется еще раз посетить стоматолога, сделать рентген снимок и посмотреть на динамику, не увеличивается ли размер пародонтальных карманов.
Здравствуйте, Светлана )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже, что причиной увеличения межзубного сосочка является зубной камень. Резец немного повернут, очистить эту область сложнее, соответственно налет скапливается и преобразуется в зубной камень, который сдавливает сосочек, оказывая постоянное механическое повреждение.
Пока камень не убрать, соответственно сосочек будет увеличен.
На чистку записались?
Здравствуйте)записалась,завтра пойду. Но и после чистки он тоже не пропадает,просто становится меньше.Не похоже ли на онко?интернет ничего хорошего не выводит,только плохое (
Если становится меньше, то значит причина все таки в камне и соответственно это не онкологический процесс🙏
Как часто на чистку ходите?
Каждые 3-4 месяца. Т.е.как я правильно поняла,он всегда будет увеличенным?из-за повернутого зуба и из-за карманов?
Да, в данном случае причиной будет и положение зуба, но и убыль костной ткани. У парадонтолога были?
Была. Ну остановить убыль как сказал не остановить,только замедлить (в онко это не может перейти?вроде внешне он как обычная десна.
Принятый ответ
В онкологию не переходит. Может сформировать фиброма( фиброзная ткань) только, это доброкачественное образование, которое удаляется хирургическим способом.
Да, убыль ткань действительно можно только приостановить