Синяя точка на кончике языка
Примерно в конце ноября появилось ощущение жжения на кончике языка, как будто обожгла. Жжение было не сильным, то проходило, то опять появлялось. При чём ничего горячего, острого, солёного я не пила и не ела. Всё как обычно.Так продолжалось примерно 2-3 недели. Потом жжение исчезло. Спустя месяц заметила синюю точку на кончике языка, подумала язва или поранила, прикусила. Стала наблюдать. Но вот уже два месяца, она никуда не исчезает. Не болит и не беспокоит меня, но и не проходит. Что это? К какому врачу следует обратиться? Что с этим делать, я немного обеспокоена, почему эта синяя точка не исчезает?
Принятый ответ
Добрый день прикрепите фото языка
Мариам Ашотовна, прикрепила.
Если у вас не наблюдается роста этого образования
К ли нет болезненности , то не переживайте , все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото языка , пожалуйста ?
Евгения Владимировна, прикрепила. Спасибо.
Здравствуйте, похоже на гематому , она долго рассасывается на слизистой ( около 3-4 месяцев , а может еще дольше ). Не болит она ?
Евгения Владимировна, нет сейчас ничего особо не беспокоит. Только внешний вид )) если бы не видела в зеркале эту точку каждый день, то наверное и не знала бы о её существовании.
Не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте , это скорее всего прикусили язык , может даже незаметно во сне. Если сейчас ничего не беспокоит можете не обращаться к врачу. Оно пройдет самостоятельно.
Алена Игоревна, спасибо за ответ. Если это прикус, то какой период времени требуется чтоб она исчезла? С момента появления прошло примерно 2 месяца.
Это все индивидуально, гематома может рассасываться длительное время.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки гематомы,как будто прикусили.
Если не беспокоит, то лечение не требуется.
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ. Если это гематома, то какой период времени требуется что бы она исчезла? С момента появления прошло примерно 2 месяца.
Может быть на фоне истончения сосудистой стенки.
Обратитесь к стоматологу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото трудно оценить. Возможно был прикус, обычно изменения должны проходить в течении до 2-3хнедель. Проблемы языка может быть проявлением глоссита. Причины- состояния при дефиците железа, хронические заболевания желудочно-кишечного-тракта (особенно желудка и кишечника), вирусные инфекции (герпес), бактериальные инфекции (часто при ослабленном иммунитете), аутоиммунные заболевания и др. Если нет положительной динамики и изменение на слизистой не проходит нужно показать очно на приеме у врача.
Ольга Тимофеевна, спасибо за ответ. На фоне НЯК бывают язвы на слизистой, но они достаточно быстро проходят. Это не совсем похожа на язву, даже я сказала бы вообще не похожа. И цвет синий. И долгое время не проходит, уже 2 месяца точно. Когда-то явно выражена, а когда-то менее заметна.
По фоту трудно оценить, если так долго не проходит нужно сходить на очный прием к врачу.