Синяя точка на кончике языка

Примерно в конце ноября появилось ощущение жжения на кончике языка, как будто обожгла. Жжение было не сильным, то проходило, то опять появлялось. При чём ничего горячего, острого, солёного я не пила и не ела. Всё как обычно.Так продолжалось примерно 2-3 недели. Потом жжение исчезло. Спустя месяц заметила синюю точку на кончике языка, подумала язва или поранила, прикусила. Стала наблюдать. Но вот уже два месяца, она никуда не исчезает. Не болит и не беспокоит меня, но и не проходит. Что это? К какому врачу следует обратиться? Что с этим делать, я немного обеспокоена, почему эта синяя точка не исчезает?

НЯК
37 лет

Принятый ответ

Добрый день прикрепите фото языка

 - отвечает  СпросиВрача –
efimova_mo@mail.ru
Клиент

Мариам Ашотовна, прикрепила.

Если у вас не наблюдается роста этого образования
К ли нет болезненности , то не переживайте , все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото языка , пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
efimova_mo@mail.ru
Клиент

Евгения Владимировна, прикрепила. Спасибо.

Здравствуйте, похоже на гематому , она долго рассасывается на слизистой ( около 3-4 месяцев , а может еще дольше ). Не болит она ?

 - отвечает  СпросиВрача –
efimova_mo@mail.ru
Клиент

Евгения Владимировна, нет сейчас ничего особо не беспокоит. Только внешний вид )) если бы не видела в зеркале эту точку каждый день, то наверное и не знала бы о её существовании.

Не переживайте !

Принятый ответ

Здравствуйте , это скорее всего прикусили язык , может даже незаметно во сне. Если сейчас ничего не беспокоит можете не обращаться к врачу. Оно пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
efimova_mo@mail.ru
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ. Если это прикус, то какой период времени требуется чтоб она исчезла? С момента появления прошло примерно 2 месяца.

Это все индивидуально, гематома может рассасываться длительное время.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки гематомы,как будто прикусили.
Если не беспокоит, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
efimova_mo@mail.ru
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ. Если это гематома, то какой период времени требуется что бы она исчезла? С момента появления прошло примерно 2 месяца.

Может быть на фоне истончения сосудистой стенки.
Обратитесь к стоматологу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото трудно оценить. Возможно был прикус, обычно изменения должны проходить в течении до 2-3хнедель. Проблемы языка может быть проявлением глоссита. Причины- состояния при дефиците железа, хронические заболевания желудочно-кишечного-тракта (особенно желудка и кишечника), вирусные инфекции (герпес), бактериальные инфекции (часто при ослабленном иммунитете), аутоиммунные заболевания и др. Если нет положительной динамики и изменение на слизистой не проходит нужно показать очно на приеме у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
efimova_mo@mail.ru
Клиент

Ольга Тимофеевна, спасибо за ответ. На фоне НЯК бывают язвы на слизистой, но они достаточно быстро проходят. Это не совсем похожа на язву, даже я сказала бы вообще не похожа. И цвет синий. И долгое время не проходит, уже 2 месяца точно. Когда-то явно выражена, а когда-то менее заметна.

По фоту трудно оценить, если так долго не проходит нужно сходить на очный прием к врачу.