Срочно, ребенок 2 года съел целую банку витаминов жевательных

Ребенок 2 года(вес около 15кг) скушала целую банку жевательных витаминов. Сколько точно там было не знаю, но не меньше 30 штук, банка новая. Не знаю как, она весь день у меня на виду за исключением походов в туалет. Обнаружила это скорей всего через 3-4 часа не меньше. Все ли съела сама или делилась с собакой-не знаю, говорит все скушала Дала сразу смекту и зодак 5 капель. Ребенок бодра и весела. Насколько опасно? Прочитала что передозировка витамина Д может вести к почечной недостаточности. Скорую вызывать? Или наблюдать? Прилагаю этикетку от банки с дозами витаминов

Нет
2 года
10 Февраля ·Просмотров: 1074·Ксения

Здравствуйте, Ксения !

Пока достаточно понаблюдать за самочувствием ребёнка, возможно функциональное нарушение кишечника,страшного ничего произойти не должно
На месяц прием витаминов прекратить .
В таком случае Рекомендуют соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ. УЗИ брюшной полости надо делать? С почками ничего не случится?
Это витамины старшего брата… она не принимала их

Нет необходимости

Здравствуйте, в таких случаях, рекомендуется однократно дать сорбент, полисорб или энтеросгель, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, этого достаточно будет, отравления не должно быть, от этих витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, а
Это правда что жирорастворимый витамины откладываются в печени и почках? Это опасно от однократного такого приема?

От одного приёма ни чего, не будет, если тоннами их не есть, они ни отложатся, все идет курсом, не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, спасибо вам!!! Прям успокоили!

Здоровья вам и вашим детям!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, спаси Бог!

Здравствуйте!

Как правило, в мультивитаминах содержится очень маленькое количество каждого витамина, если рассматривать варианты витамина D ,то в одной капсуле содержится 15 мкг - это равно 600 ме, если рассматривать вариант 30 таблеток -это примерно 18000 МЕ, в целом передозировка небольшая, учитывая, что суточная норма 1500 МЕ ( примерная доза за 12 дней)

В таких случаях если идёт отдельный приём витамина D, рекомендует отменить минимум на 2-3 неделис а в дальнейшем возобновить приём.

Смекту в таких случаях не рекомендуют, так как она наоборот задерживает стул.

В таких случаях рекомендуют либо Полисорб либо Энтеросгель, а также увеличить питьевой режим и следить за общим самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, я правильно понимаю что за один раз серьезного воздействия на печень и почки быть не должно??просто пишут что жирорастворимый витамины А, Д, К не выводятся с мочей а откладываются в печени??
12 дневная доза это разве не очень много?
Была только смекта, потому ее и дала…а зодак еще давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Вячеславовна, есть ли смысл вечером ей клизмочку микролакс сделать чтоб поскорей покакала? Всасывание этих витаминов же в кишечнике идет? Тем более после смекты, может закрепить ее…

Принятый ответ

Достаточно часто практикуют приём витамина D ( одна доза за всю неделю, поэтому превышение не опасное)
В целом в подобных витаминах содержание отдельного микроэлемента намного меньше суточной дозы.

В таких случаях рекомендуют рассмотреть варианты либо энтеросгеля, либо Полисорба и понаблюдать за стулом, так как от однократного приёма Смекты обычно запор не возникает.

Ксения, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Обычно, подобные ситуации не опасны. В таких случаях не рекомендуют вызов скорой помощи, рекомендуют только обильное питье и наблюдение, однократный прием сорбентов считается верной тактикой.

Витамины рекомендуют не принимать месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Евгеньевна, поняла, спасибо. А узи печени и почек надо делать? И если да то когда? А то пишут что жирорастворимый витамины откладываются в печени и не выводятся(А, Д, К)

Принятый ответ

УЗИ печени и почек не рекомендуют делать, в мультивитаминах нет таких высоких и опасных доз

Ксения, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Чаще всего, такие комплексные витамины содержат очень маленькую дозировку действующих веществ, и если ребенок случайно съел большое количество, то токсического воздействия не будет.

В ближайшие 24-48 часов наблюдайте за состоянием ребенка (рвота, сонливость, снижение аппетита, вялость, частый жидкий стул, боли в животе).
Если все хорошо, то однократного приема сорбента достаточно, антигистаминные можно продолжить в течение 3-5 дней.
В ближайшие 14-21 день от приема витаминов лучше воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Евгеньевна, просто в
Данном витамине довольно существенная дозировка Д, А витаминов… вот я и испугалась, не слишком ли опасны они
Она витамины вообще не кушает, это она у брата стащила

Да, я вижу, что на упаковке указано 15 мкг. Давайте разберемся🙌🏻
Если перевести в международные едицины, то получается, что 15 мкг ровно 600 МЕ.
Суточная профилактическая доза для детей 2х лет составляет 1000-1500МЕ.

То есть 1 мармеладка- обычная дневная доза витамина D для ребёнка за 2 дня.

Если предположить, что малыш все-таки съел всю упаковку (около 30 пастилок, по 600 МЕ), то получил около 18 000 МЕ разового.

Для однократного приёма это не опасно (можно сравнить с лечебной дозировкой). Витамин Д опасен, если накапливается длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Евгеньевна, большое спасибо что ответили аргументированно и разложили по полочкам! Прям спокойней стало.
А витамин «А» в такой дозировке тоже не слишком опасен? Разово. А то там прям нормальная такая дозировка я смотрю в одной пастилке

Пожалуйста!🐣
В плане витамина А, ситуация такая же, опасен именно накопительный эффект, и постоянное поступление витамина А в большом количестве.

Для детей в возрасте 1-3 года суточная норма витамина А 300-400мкг. Разовая токсическая доза начинается примерно с 100 000-300 000мкг (100–300 мг).

Давайте так же посчитаем.
В 1 жевательной конфете дозировка витамина А 690 мкг (690*30 примерно 20,7 мг разового получил ребенок).
Соответственно, съедено выше суточной нормы, но значительно ниже токсической острой дозы.

Если прошло достаточно времени и ребенок активный, нет рвоты, сонливости и состояние бодрое, то достаточно питьевого режима и ограничения в приеме данных витаминов некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Евгеньевна, спасибо! Теперь ясно! Она уже часа 4 как минимум нормальная, а может и больше, скорей всего больше.
Подскажите еще, а можно ли ей дать нурофен на ночь на фоне всего этого? У нее зубы очень болезненно лезут

Принятый ответ

Рада, что смогла помочь!
Если дочку сильно беспокоит прорезывание, то, конечно, ситуационно допустимо дать ибупрофен на массу тела 5-10мг/кг или парацетамол 10-15иг/кг🙌🏻