Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подготовка к беременности. Пить йод, селен? Густая кровь? — вопрос №263142

Здравствуйте
Готовлюсь к беременности в течение двух лет. Сдавала различные анализы. Всё время появляется что-то новое. Хочется здорового малыша. Помогите, пожалуйста, определить – что самое важное сейчас нужно предпринять? Какие витамины пить, дозировка, фирмы? Возможно, что-то добавить в питание? Нужен ли йод, селен?

Проблемы:
*Сказали, что густая кровь по показателям Гемоглобин 137 г/л, Гомоцистеин 7,2 мкмоль/л
*Выпадение волос. Основные элементы в норме, кроме йода 1,72 мкг/г (селен – 1,09 мкг/г) ; меди – 7,5 мкг/г
*Повышенный АСЛО – 945 ед/мл

Узи щитовидной железы - в норме
Результаты анализов
АТ-ТГ 49,2 МЕ/мл.
T3 свободный 3.9 пмоль/л
Т4 свободный 12.77
ТТГ 2.25 мЕд/л
АТ-ТПО < 3.0

Что принимаю сейчас:
Железо Solgar Gentle Iron
Цинк
Витамин B12, В9
Фолат
Витамин D
Лечу гастрит пробиотиками, желчегонными препаратами

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент отменил отменил бы все эти препараты которые вы применяете отдельно и рекомендовал бы вам принимать поливитамины ( элевит пренатал или элевит по 1 к 1 р/ д).
В их составе уже содержаться все необходимые вещества и витамины для нормальной подготовке к беременности.
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый день! По показателям крови нет никакой густоты, не переживайте! Все остальное не является противопоказанием для планирования беременности! Чем больше будете сдавать анализов, тем больше будет образовываться проблем! У Вас нет ничего такого, чтобы создавало проблемы для вынашивания здорового малыша! Удачи Вам!) И скорейшего наступления беременности!!!)))

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас отличный показатель гемоглобина и никакой густой крови нет. Я бы Вам посоветовала оставить сейчас только фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки и начинать планировать беременность. Можете сдать анализа ферритин, при содержании его 50 и выше железо можете не принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Никакой густой крови у вас нет, у вас по анализам все нормально. При планировании принимайте только фолиевую Кислоту по 1 таблетке 2 раза в день и йодомарин 200 мкг ! Спокойно планируйте и родите здорового малыша ! У вам все в порядке
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. При подготовке к беременности обязателен прием препаратов йода, в дозе 200 мкг йода и фолиевой к-ты лучше в форме метилфолата 400-800 мкг. Можно Фемибион 1, там есть и йод и метилфолат. Также рекомендую прием омега 3 не менее 2 гр в сутки .Железо, Вит д, в 12 только при подтверждении дефицита. Анализ крови на йод, селен неинформативны. Сдайте кровь на Вит Д, ферритин и В12 для исключения или подтверждения базовых дефицитов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не очень хороший анализ, АСЛО. Его не должно быть. Это говорит о наличии гемолитического стрептококка, могут в дольнкйшем болеть суставы и передача всего этого ребенку. Если вы хотите оздоровиться перед беременностью, лучше всего это переход на чистое питание, т.к. вывод токсинов, и инфекции так осуществляется быстрее и безопаснее для организма. Здоровое питание-это преимущественно вегетарианство и сыроядение.То, что вы принимаете, это неплохо, но лучше принимать натуральные формы. Например, селен в виде препаратов-искусственный, лучше употреблять 2-3 бразильских ореха в день, а Вит. Д только с айхерба, дозу подобрать после анализа на витД. Просто набором искусственных витаминов вы не подготовьтесь и не оздоровитесь, лучше совсем не принимать, так как в них много побочных веществ, которые вредны организму. Если заинтересует, я могу вам скинуть информационную поддержку по питанию и витаминам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Да, кровь густая, женщине нужно стремиться к гемоглобину 120, беременной женщине к гемоглобину 110, иначе возрастает риск тромбозов. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, высокий гемоглобин может быть следствием дефицита жидкости, обязательно гулять не менее 2 часов в день. Почему принимаете железо? Низкий ферритин? На этапе планирования беременности достаточно принимать Фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, все остальное получать употребляя ежедневно свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Фолиевую кислоту нужно принимать также мужу за 3 месяца до предполагаемой беременности, также в дозировке 400 мкг в сутки. Беременностей раньше не было? Менструации регулярные? Какая толщина эндометрия за 7 дней до Менструации? На ИППП обследованы? У стоматолога, Лор, терапевта очаги хронической инфекции полечили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Норма гемоглобина 120-140 г\л, говорить о том, что у Вам густая кровь зная только гемоглобин 138 г\л абсолютно точно нельзя! Соотношение форменных элементов крои и жидкой части показывает гематокрит, у женщин до 0.46 норма.
Гинеколог
Здравствуйте! Алёна планируйте спокойно беременность, пейте комплекс поливитаминов Фемибион 1 или Прегнотон! Удачи вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,не вижу никаких преград к планированию ,и принимать тоже можете продолжать эти витамины ,либо закажите с айхерб хороший поливитаминный комплекс .
Главное из всей этой истории исключите стресс и все получится ,удачи !
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алена. При планировании беременности достаточно приема поливитаминов для беременных в 1 триместре или проливитаминных комплекс при планировании беременности. Самые главные- фолиевая кислота 400-800 мкг.сут за 3 мес., йод 200-250 мкг в сутки. Большое количество препаратов нежелательно принимать, так как это большая нагрузка на печень. По результатам АСЛО- к ревматологу или терапевту. Витамин Д, если у вас в пределах нормативных значений, можно пить в профилактических дозах ( 1000-2000 МЕ в день). По поводу выпадения волос- обратитесь к трихологу, так как есть множество причин выпадения волос, даже идиопатическая, когда причина неизвестна. железо- можно принимать, если есть железодефицитная анемия или латентный дефицит железа ( ферритин, СРБ), если по ферритину больше 30 единиц, не стоит пить железо, так как он имеет свойство накапливаться в тканях (гемосидероз). Самое главное- это фолиевая кислота и сниженный уровень стресса, хорошее настроение.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. в течение 2-х лет планируете беременность? Обычно паре дается 1 год, далее проводится обследование пары. Ранее беремнности были? Овуляцию по фолликулометрии отслеживали? АТТГ повышены, поэтому контроль периодически ТТГ. При наступлении беременности обязательно проверить ТТГ крови. Про поддержку планирования соглашусь с коллегами, что достаточно фолиевой и йодомарина.