Анализа кала

Здравствуйте. Ребенку почти 8 мес вес 8.200 . Педиатр сказала сдать анализ кала,собирали верхний слой с памперса . Расшифруйте пожалуйста анализ. В рационе у ребенка по утрам смесь ,потом каши допустимые по возрасту ,в обед пюре овощные по возрасту +мясо пюре фруто няня,пару раз в неделю заменяем мясо желтком перепелиным. Так же даем через нимблер банан,грушу,яблоко. Стул чаще всего жидкий,но не впитывается ,просто кашеобразный ,на той неделе бывало по 4-5 раз в день .Стали давать баксет ,стало получше. Спит спокойно,вздутия нет . Бывает краснота в паху,но быстро проходит ,возможно на новые продукты

38 лет
10 Февраля ·Просмотров: 63·Елена, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений в пределах возрастной нормы.

Но в настоящее время копрограмма является малоинформативным методом исследования.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

В целом по описанию, рацион у малыша достаточно хороший.

Уточните, пожалуйста, а по какой причине сдавали кал, в связи с тем, что он отмечался жидким?

Я думаю ,что педиатр назначила планово,жалоб у нас нет .Мы до этого никогда не сдавали

Поняла Вас, в таких случаях при подобных анализах нет повода для беспокойства, так как анализы соответствует возрастной норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме, можно предположить, что он без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.

Есть есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографии стула.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Какие жалобы беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Ознакомилась с результатом анализа.
По копрограмме - признаков воспаления нет.
Наличие отдельных элементов в небольшом количестве (нейтральный жир, клетчатка, мышечные волокна) по возрасту вполне допустимы и связаны с незрелостью ферментов кишечника.
С другой стороны, копрограмма не является информативным анализом, поскольку каждая порция стула (если проводить анализ) будет отличаться от предыдущей.

А какой анализ кала информативен ,чтобы знать ,что у ребеночка все хорошо

Да, по представленной проанализированной порции - все по возрасту, воспалительного процесса нет.
Не переживайте.

Скажите пожалуйста ,ребеночек каждый день есть банан в каше ,грушу ,яблочко . Может нужно давать какой-то один фрукт в день ? Каждый день банан ничего страшного ?

Можно менять в кашу ежедневно разные фрукты и в течение дня еще фрукт допустим.