Медосмотр тугоухость 1 степени
В 13 лет обнаружена тугоухость 1 степени, имеется заключение сурдолога, ежегодно проверяюсь. Сейчас 33 года, слух стабилен, не изменился. Вопрос, согласно изменениям приказа 29н от марта 2025 года, я могу устроиться на работу, например, где есть работы на высоте, с 1 степенью тугоухости, т.к. она у меня приобретена до 17 лет и это является исключением? Если да, то какие документы нужны для этого, достаточно ли старых заключение сурдолога? Выдержка из приказа 29н: " Кондуктивная, нейросенсорная, смешанная форма потери слуха с одно- или двусторонним снижением слуха или глухотой (за исключением лиц с врожденной или приобретенной в детстве (до 17 лет включительно) тугоухостью или глухотой): для поступающих на работу - I - IV степень снижения слуха; для работающих - II - IV степень снижения"
Принятый ответ
Здравствуйте
Если тугоухость приобретена в детском возрасте до достижения 18 лет, то в таких случаях не является препятствием для трудоустройства на такие виды работ.
В таких случаях при прохождении медосмотра рекомендуют взять с собой свежее заключение сурдолога и сведения из амбулаторной карты подтверждающие что тугоухость возникла в детском возрасте (осмотры осмотр лор -врача или сурдолога, выполненные ранее).