Беременность, аллергия на коровий белок и яйца.

Здравствуйте, я беременная, всю беременность и даже немного до нее наблюдалась сильная сухость рук, лица, иногда появлялась мелкая бесцветная сыпь, без жидкостей и гноя, не чесалась. Но я часто стала мыть посуду. Также из-за того что стала больше сидеть дома, реже стала увлажнять лицо, кожа лица тоже сохнет. На 19 неделе пришлось удалить зуб и я увлеклась молоком, кашами на молоке, сметаной, и день на третий такого увлечения, на щеке появилась бесцветная сыпь, ночью, зачесалась немного (нельзя сказать что чешется до ран, чесалось редко). Я пошла к аллергологу, описала это, он прописал мне сдать анализ на имуноглобулин Е и джи, я их сдала, прикрепляю, являются ли результаты истиной аллергией? Аллерголог запретила употреблять коровий белой и яйца 3 месяца. Но беременность , боюсь исключать такие продукты на долго, действительно есть такая необходимость? Я все равно подъедаю сыр, иногда сметану, это не грозит аллергией у плода в будущем? Еще при беременности на затылке начало чесаться родимое пятно, раньше оно тоже чесалось, поменяла шампунь на увлажняющи и всё прошло, но при беременности даже шампунь перестал помогать. Мажусь липобейз маслом, шампунем, кремом, все одной фирмы, получше.

Гайморит, эктопион шейки матки.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящее время анализ на определение специфических иммуноглобулинов g к пище не является информативным.
На основании данного анализа не рекомендуют составлять рацион питания и исключать из него продукты.
На основании данного анализа нет показаний к исключению молочных продуктов и яйца.
Рацион в беременность должен быть рациональный и сбалансированный с включением всех групп продуктов, в том числе молочных, кисломолочных продуктов, яиц.
Сбалансированный рацион матери во время беременности и во время грудного вскармливания является профилактикой пищевой аллергии у ребенка.
Данный анализ не входит в отечественные и зарубежные клинические рекомендации по диагностике и лечению пищевой аллергии.
Когда-то давно IgG, действительно ,рассматривали в качестве возможных виновников анафилактических реакций. Эта гипотеза не подтвердилась.
В настоящий момент времени хорошо известно ,что выработка иммуноглобулина g к пище - это нормальный иммунный ответ, который отражает толерантность иммунной системы к продукту, то есть анализ показывает что ест человек в своем рационе.
В диагностике пищевой аллергии лежит определение специфических иммуноглобулинов е к подозреваемым белкам.
Если после употребления молочных и кисломолочных продуктов в первые минуты-часы от употребления нет таких симптомов как крапивница, ангиоотеки, кашель, свистящие хрипы, затруднение дыхания, нет усиления /обострения атопического дерматита, нет рвоты, в таком случае пищевую аллергию не подозреваем.
При пищевой аллергии реакция воспроизводима и возникает каждый раз , когда иммунная система встречается с чужеродным белком.
На сухую кожу обильно рекомендуется наносить увлажняющие средства (липобейз крем или даже обычно при выраженной сухости в отопительный сезон рекомендуют использовать липобейз бальзам - более плотная текстура) -наносить данные средства необходимо обильно на все тело от 1-10 раз в день, в зависимости от изначального состояния кожи.

Для кожи важно поддерживать микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60% (это важно для кожи и слизистых) - можно установить небольшой увлажнитель воздуха и контролировать влажность с использованием гигрометра.

При выраженном зуде и покраснении в области родинки могут быть использованы антигистаминные препараты 2 поколения, с действующими веществами лоратадин или цетиризин.

При сохранении симптомов -очная консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой анализ будет считаться информативным? И покажет есть ли истинная аллергия или нет? Боюсь навредить плоду, чтобы у него в будущем не было аллергии

То что ваш рацион в беременность будет разнообразным и сбалансированным ,наоборот ,является профилактикой развития в будущем аллергии у ребенка.
Передается генетическая предрасположенность к развитию аллергии ,но чтобы ее реализовать необходимо много различных факторов.
По описанию нет симптомов ,по которым можно предположить аллергию к белку коровьего молока и яйцу.
Признаки и симптомы при которых обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к коровьему молоку написала выше в первом ответе.
Если нет данных симптомов - диагностика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
IgG4 к продуктам не признаются доказательной медициной как достоверный метод диагностики истинной пищевой аллергии или непереносимости. Выработка IgG на пищу — это нормальный иммунный ответ при контакте с едой.

Для подтверждения аллергической реакции сдаются СпецИгЕ к белкам молока и его компонентам. Именно иге показывает наличие аллергии .
ИгЕ в Вашем случае в норме, я бы рекомендовала Вам продолжить уход за кожей.
Так же можно использовать при гиперемии топические ингибиторы кальциневрина ( Пимекролимус - Элидел) их курс до 2-4х месяцев. Это негормональные препараты, которые эффективно снимают воспаление.
И ,конечно , важно интенсивное увлажнение. Используйте эмоленты (специальные увлажняющие средства для атопичной кожи) минимум 3-4 раза в день, даже когда кожа чистая.
Бренды: A-Derma, Bioderma (Atoderm), La Roche-Posay (Lipikar), Uriage (Xémose), Avene (XeraCalm), 3-4 раза в сутки. Выбирайте форматы"бальзам", "крем" или "мазь" – они жирнее и эффективнее для восстановления барьера, чем "лосьон".
Так же необходимо что бы дома была влажность 35-60%, при уборке, мытьё посуды рекомендуется использовать резиновые перчатки что бы минимизировать контакт с водой.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, на основании приложенных анализов нельзя судить о наличии аллергии. Иммуноглобулин Е в норме, а иммуноглобулины G4 не рекомендуются в диагностике аллергии в настоящее время. Они не говорят о риске аллергии, а скорее наоборот, о нормальной переносимости продуктов.
Я согласна с вами, в беременность к диетах юм нужно подходить очень взвешенно, и не исключать зря такие ценные продукты, как молоко и яйцо. Если их всегда ели без реакции, то можно и нужно продолжать питаться как обычно.
А для кожи подобрать уход, может быть, вместо Липобейз рассмотреть линейку Биодерма атодерм или Авене ксеракалм, например.