Затрудненное глотание
Добрый день. Со вчерашнего вечера, есть чувство затрудненного глотания (слева). Болей нет. По бокам шеи есть сдавленность и болезненность. При глотании ощущение как будто покалывания. Слюна вязкая, спинка языка шероховатая. Что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и передних нёбных дужек
Подобные проявления возможны в таких ситуациях на фоне например лёгкого течения вирусной инфекции или в некоторых случаях заброса содержимого желудка в горло
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нос дышит, но рефлюкс бывает. Кислота была то же раньше во рту.
Принятый ответ
Рефлюкс в таких случаях может быть основной причиной описанных проявлений за счёт раздражения слизистой оболочки гортани и ротоглотки кислотой и ферментами желудочного сока
В таких случаях рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также может быть рекомендовано в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.
Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для немедикаментозного уменьшения проявлений рефлюкса. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).
Здравствуйте
По фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки.
Подобные жалобы обычно связывают с постназальным затеком, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Принятый ответ
Возможно был заброс содержимого из желудка в горло из-за чего возникли подобные жалобы.
Для горла обычно используют, полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день
Чтобы минимизировать раздражение слизистой в горле рекомендуют Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
Сон на клиновидной подушке или с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть небольшая отечность слизистой оболочки небных дужек и задней стенки глотки, такое бывает на фоне ГЭРБ,когда кислое содержимое желудка забрасываться в горло, возможно воздействия вредных химических факторов на слизистую горла. Так же может быть аллергия.
Скажите пожалуйста, бывают ли у вас изжоги, отрыжки кислым/горьким, изменения голоса ( осиплость) ? Пищевая или респираторная аллергия?
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления гортани. Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнить эндоскопию гортани. При подтверждении в основном для лечения на основании клинических рекомендаций используются местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания: выполнять ингаляции с растворами мирамистин, физ. р-р, дексаметазон, а также минеральной водой Ессентуки No 4, следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее витаминизированное питание, обильное питьё, голосовой покой. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!
Здравствуйте. В горле нет ощущения кома? Дыхание не затруднено? Трудно глотать и твердую и жидкую пищу?
Нет ли у вас склонности к аллергии, или проблем со стороны желудка ?
Патологии шейного отдела позвоночника?
немного есть ощущение кома. глотать не трудно. отрыжка бывает.
Принятый ответ
Добрый вечер
На фото имеется воспаление слизистой горла, вероятно,у вас начинается фарингит,при котором воспаление слизистой и реакция лимфоузлов вызывают покалывание и чувство сдавленности в шее.
Вязкая слюна и шероховатость языка могут быть следствием обезвоживания,дыхания ртом или изменения микрофлоры на фоне инфекции.
В подобном случае рекомендуется полоскать горло раствором кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней
Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте.Причины такого состояния могут быть разными.Слизистая на фото не сильно воспалена, признаков тонзиллита нет, поэтому точно поставить диагноз пока невозможно. Необходимо наблюдение в динамике. Возможно, что это начальные проявления ОРВИ, реакция лимфоузлов на воздействие вируса. Также это может быть проявлением рефлюкс эзофагита, когда содержимое желудка попадает в верхние отделы пищевода. Если есть изжога, отрыжка, проблемы с желудком, нужно сделать ФГДС. Не болейте!