Беспокоил живот ребенку 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года , позавчера с вечера беспокоил живот , покакал обычно , вечером опять болел живот дала смекту , ночью температура 37,5 утром вчера опять живот болит, , температура 37,3 , потом перестал болеть и с вчерашнего вечера до сегодняшнего нет температуры и боли . Она покакала меня испугал кал . Давала ей смекту , один день полисорб и вставляю Свечи гипферон. Две недели назад делали узи брюшной полости и сдавала караграмму и кал на паразитов и яйц каких то . Все там было хорошо . Меня пугает кал , что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, боль в животе и температура были признаками вирусной кишечной инфекции. Стул со слизью бывает на фоне инфекции.
По анализам всё без патологий.
В таких случаях рекомендовано:
Соблюдение диеты: нельзя молоко, жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, подсушенный тост, банан, запечённое яблоко. Как только стул придёт в норму, можно возвращаться к привычному питанию.
Также рекомендован приём пробиотиков (например, Энтерола) — это поможет восстановлению микрофлоры кишечника.
Полисорб в таких случаях не показан, так как может скреплять стул, вызывать запоры.
Грипферон по некоторым исследованиям не имеет доказательной эффективности в лечение кишечных инфекций
Желаю скорейшего выздоровления!
Я ей даю нормобакт и смекту , продолжать давать ?
А еще давала два раза энторофурил
Нормобакт можно продолжать. Смекта, как и полисорб, может скреплять стул
Энтерофурил это антибиотик, назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции, обычно при вирусной кишечной инфекции не применяется
Я перепутала в название кипферон свечи .
Я поняла спасибо, тогда оставляем только нормобакт
Выздоравливайте скорее!
Спасибо большое ₽
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию- течение вирусной инфекции с кишечным синдромом .
По фото Белый цвет кала может быть на фоне приема смекты и если ребёнок ел молочные продукты накануне
В целом – ничего критичного нет.
Смекту и другие сорбенты давать не нужно, потому что по фото стул оформленный. Это может спровоцировать запор
Приём пробиотиков можно продолжить
Вирусная инфекция в кишечнике?
Нет
Вирусная инфекция с кишечным синдромом
Вирус встраивается в клетки, а не в органы
А это еше как Нибудь проявляется ? Типо сопли или кашель ?
Может быть Тошнота, Рвота, изменение частоты и характера стула
Спазмы или боли в животе
Урчание, вздутие
Снижение аппетита аппетита
Может быть повышение температуры
Насморк
Кашель
В разной форме можно переносить инфекцию
Я поняла , спасибо большое за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте. В кале в анализе - дрожжеподобные грибы, это может быть от большого количества сахара в рационе, простых углеводов и также если недавно принимали антибиотики. Из рациона рекомендую убрать сахар добавочный и простые углеводы – на сахаре кандида активно растёт и размножается.
На фото - наиболее вероятно остатки суппозиторной массы.
Смекта и Полисорб закрепляют стул, их назначаем только при жидком стуле для закрепления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принимали антибиотики в конце января , да и сладкое она ела конечно (
да, после приема антибиотиков, желательно попринимать пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул светлый вероятно из-за приёма смекты, слизь белая скорее всего из-за свечей. Ничего необычного в стуле нет. Боли в животе и температура может быть из-за вирусной инфекции, при ней увеличиваются лимфоузлы кишечника и может быть болезненность. Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости,для уточнения. Если боль не проходит самостоятельно, можно дать препарат тримедат в возрастной дозировке
Здравствуйте, узи делали две недели , так как по вечерам жаловалась на боли живота , ну мы ходим в сад и часто за этого болеем (
По узи у нас признаки мезентереальноц лимфаденопатии .
Размер максимальными 12 на 4 мм
Вот об этом я и написала. Боли из-за мезаденита. Это воспаление лимфоузлов брыжейки кишечника.
Проходят самостоятельно, лечения не требуется, только обезболивание препаратом тримедат.
Получается две недели назад они были и до сих пор не прошли из за того что снова словили какой то вирус ?)
Нет, они просто медленно проходят 1-2 месяца. А новый вирус конечно положение ухудшает, ещё длительнее могут быть. Но это не опасно. Не переживайте. Главное чтоб малышу не было больно, поэтому лаем препарат при выраженной боли.