Что вас беспокоит?
Боль в правом яичнике, по узи все хорошо, общий анализ крови хороший
Боль в правом яичнике со вчерашнего вечера, была на приеме у гинеколога сделала узи сказали все в норме, сдала общий анализ крови тоже все в норме на аппендицит не указывают. Что делать
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если по УЗИ и общему анализу крови гинекологическая патология и аппендицит исключены, острая угроза жизни снята, однако боль в области правого яичника может быть вызвана функциональными причинами, такими как овуляторный синдром спазм или сильное газообразование в кишечнике, а также проявлением почечной колики или поясничного радикулита. Рекомендуется обеспечить себе покой, исключить физические нагрузки, половые контакты и любые тепловые процедуры, а при умеренной боли допустимо принять спазмолитик. Продолжайте внимательно наблюдать за самочувствием: если боль станет невыносимой, переместится четко в правую подвздошную область, поднимется температура, начнется тошнота, рвота или появятся кровянистые выделения из половых путей, немедленно вызывайте скорую помощь, так как в первые часы некоторые острые состояния (включая атипичный аппендицит или апоплексию) могут не отражаться в анализах крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ действительно нет никаких отклонений, если при осмотре на кресле гинеколог не нашёл своей патологии, то значит такие боли связаны с кишечником, можно рекомендовать обратиться на приём к гастроэнтерологу
У гастроэнтеролога была, лечила желудок. Сейчас именно болит яичник. Врач не смотрела руками только датчиком узи и сказала что я не реагировала значит все нормально
В 22 году уже было подобное и тогда мой гинеколог поставил воспаление и прописывала антибиотики, сейчас она в отпуске, а сегодня которая смотрела ничего больше не сказала, сказала исключить аппендицит сдать ОАК . Анализ пришел в норме
Если у вас не было осмотра на кресле, то значит нужно сейчас его пройти, но скорее всего боли не связаны с яичником
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина
Ознакомилась с приложенными результатами,отклонений действительно,которые могли бы быть причиной боли -не описано
Нет ли нарушений стула,запоров ?
Спазм мышц тазового дна или грушевидной мышцыМышцы пережимают нерв, и боль отдает именно в яичник.
Признаки: боль усиливается при наклонах, поворотах корпуса, долгом сидении на твердом. Живот при этом мягкий.
Важно исключить проблемы со стороны кишечника , если боль связана с едой, метеоризмом или стулом. Часто бывает запор или жидкий стул.
Здравствуйте! Нарушения стула нет, живот мягкий, сейчас болит даже лежа, при ходьбе легче
Можно ли принимать обезболивающее?
Хирург Вас смотрел да ?
Нет, гинеколог только
Желательно получить консультацию хирурга дополнительно
Можно использовать обезболивающее ,нл лучше для начала получить консультацию хирурга ,чтобы не смазать клинику
Съездила к хирургу , двое смотрели сказали спокойный живот не аппендицит
Посоветовали дикловит ставить
Да , можно использовать дикловит ректално
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Похожие симптомы могут быть характерны для воспаления в области правых придатков, например. По УЗИ воспаление не увидеть, а результаты общего анализа крови могут быть нормальными даже при наличии воспаления в малом тазу.
Также, такими симптомами себя может проявлять боль, локализованная в мочеточнике, конкремент в мочеточнике.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин (или фемофлор 16, если уверены, что нет ИППП) и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.
Общий анализ мочи + бактериологический посев мочи. Выполнить УЗИ почек.
По результатам уже начать необходимое лечение.
Здравствуйте! Узи почек делала два месяца назад и сдавала ОАМ, тоже все хорошо было
Посмотрели хирурги, аппендицит исключили
Сказали ставить дикловит 5 дней
Сегодня мазки не взяли так как 4 день МЦ
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Как бы нам ни казалась точной локализация болей (болит конкретно маточная труба / яичник / аппендикс и т. д.), фактически понять наверняка по характеру и локализации боли ее природу и источник мы не можем, на этот счет были неплохие исследования, анализировали, как женщина оценивает боль и чем она в итоге оказывалась. Действительно очень часто то, что кажется болью в яичнике, в итоге оказывается не ей, и не потому, что мы «не знаем свой организм», а потому что многие иные болевые синдромы прекрасно умеют маскироваться под боли в яичнике. Это - известный факт.
Хороший ОАК указывает на отсутствие активного воспаления «здесь и сейчас». Либо же - слишком ранний его этап развития (ОАК может реагировать через 2-3 дня +, иногда его повторяют позднее, если боли сохраняются, а клиническая картина становится более очевидной).
На узи в правом яичнике нет не только органической патологии в виде кист / воспалений, нет даже доминантного крупного фолликула или жёлтого тела, которые бы могли дать боль. Вероятность того, что такой «идеальный» яичник является причиной боли в подобном случае крайне мала. Но без бимануального очного осмотра быть уверенным в диагностике нельзя, потому все же «посмотреться на кресле» очень важно.
Похожие вопросы по теме
- 1 Августа 29 ответов
- 1 Августа 5 ответов
- 1 Августа 22 ответа
- 1 Августа 71 ответ
- 1 Августа 7 ответов
- 1 Августа 17 ответов
- 1 Августа 12 ответов
- 1 Августа 12 ответов
- 1 Августа 6 ответов
- 1 Августа 12 ответов