Результат анализа на Кальпротектин
7 февраля в ГКБ поставили диагноз острый мезаденит, сделали ренген ЖКТ, был приём нвпс. 8февраля приём пантопразол, метронидазол, тримедат 9 февраля сдала анализ на Кальпротектин, 612.20+(мой результат) мкг/г < 80 норма) Могут препараты и Рентген так повлиять на результат анализа? Через сколько дней нужно перездать анализ и какие исследования выполнить ещё?
Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который отражает степень воспаления в кишечнике. Считается, что повышение более 250 указывает на активный воспалительный процесс в кишечнике, что обычно требует инструментальной диагностики в виде проведения ФКС (колоноскопии).
Рентген на мог повлиять на уровень фекального кальпротектина, а вот НПВС вполне могли, особенно если их приём был длительный, а не однократный. Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль исследования уровня кальпротектина через 1 месяц от предыдущего исследования и при сохраняющихся высоких цифрах кальпротектина, запланировать ФКС (колоноскопию). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования.
Будьте здоровы!
Добрый вечер, ИПП принимала накануне, тоже могло повлиять на результат?
Этот анализ назначил врач после консультации, ещё анализ кала на паразитозы методом парасеп и тест дыхательный на сибр. Это сейчас нужно сдавать?
Или что то ещё?
Ипп влияет только при длительном приёме, если короткий курс или однократно, то нет.
Диагностические мероприятия выполняют так ,как назначил доктор, никаких больше исследований не требуется.
Приём препаратов снова не повлияет на результаты этих анализов? Тест сибр, паразитоз
На анализ кала на паразитозы не повлияет ,а вот сдавать тест на СИБР га фоне тримедата не рекомендуют, он требует отмены в течении 7-10 дней до исследования.
Ясно, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С какими симптомами обратились в больницу? Как долго и кога был прием НПВС? Биохимический анализ крови выполняли (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза, СРБ)? Проблем со стулом нет? Возможно прикрепит выписку из стационара?
Добрый вечер, прикрепляю анслизы
Загрузила анализы в вопрос
Было подозрение на аппендицит, так как боли с правой стороны, в течении двух недель до 7 февраля, эпизодически принимала нурофен, нимесил, спазмалгон, индометацин
7 февраля: была свечка индометацин, нурофен, сделали ренген ЖКТ и лёгкие, вечером метронидазол 250
8февраля пепсан,тримедат,
9 февраля утром пошла сдавать анализ на Кальпротектин (после консультации с гастроэнтерологом, он назначил)
Стул мягче чем обычно (регулярно), сильный метеоризм на протяжении 2 недель, тянущая боль внизу живота, началось после небольшого ОРВИ в конце января
7 февраля- рентген в приёмной зоне ГКБ
Там же хирург назначил метронидазол 500- три раза в день, хотела уточнить этот вопрос про приём антибиотика в моей ситуации
Доброе утро! Анализ кала на фекальный кальпротектин - это маркер воспалительного процесса в кишечнике. Повышение кальпротектин свыше 250 - является "красным флагом" , т.е говорит о выраженном воспалительном процессе в кишечнике. Подобное повышение может быть спровоцирован приемом НПВС, так как данная группа препаратов негативно влияет на слизистую кишечника и желудка. Однако, с целью уточнения характера патологии, в том числе, чтобы не пропустить дебют специфической воспалительной патологии , рекомендуется выполнить колоноскопию (эндоскопическое исследование кишечника). Метронидазол - антибиотик широкого спектра действия, используется в том числе при синдроме избыточного бактериального роста. В то же время. если Вам назначен тест на СИБР, перед эти тестом не рекомендуется прием антибиотиков в течение 1 месяца.
Поняла, сейчас не принимаю антибиотик, мне нужно начать сейчас с теста на сибр и повторить Кальпротектин через неделю?
Или сразу сделать Колоно, не тратя время на другие анализы? И не пересдавая кальпротектин?
Принятый ответ
Выполнять анализ на кальпротектин при отсутствии терапии, не оптимально. В подобной ситуации рекомендуется выполнить колоноскопию, перед выполнением колоноскопии выполнить тест на СИБР (так как при отсутствии значимой патологии по результатам колоноскопии тест на СИБР затем возможно будет выполнить только через 1 месяц).
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, проведение рентгенографии никак не сказывается на уровне кальпротектина, а вот прием (особенно длительный) может исказить результат кальпроектина в ту или иную степень. Что также примечательно-причиной острого мезаденита может быть воспалительный процесс в кишечнике, что вполне обьясняет и повышенный уровень кальпротектина. В таких случаях рекомендуют проведение колоноскопии в плановом порядке. Контроль кальпротектина рекомендуют спустя 4 недели после отмены НПВС