Консультация гастроэнтеролога /

Лечение токсинов А и В клостридий — вопрос №1450491

Добрый день
В конце того года и начале и в начале этого принимал несколько раз антибиотики.. Был 1-2 эпизода когда сильно раздувало живот.
Сейчас сдал анализ на токсины А и В клостридий (интуитивно сравнил с диагнозом знакомой). и получил положительный результат. Также есть копрограмма ( прилагаю на всякий случай). Также ищу грамотного гастроэнтеролога в Москве ( помимо данного лечения)
Насколько я понимаю основной препарат ванкомецин, в интернете вижу также метронидазол ( указан как препарат первой линии).
Короче нужна полная схема

Возраст: 52

Инфекционист
Здравствуйте.
Сначала лечение начинается с метронидазола по 500мг х 3 раза в день 10 дней + пробиотики (бифидумбактерин, линекс, аципол, нормобакт). Соблюдение щадящей диеты.
Обычно при не тяжелом энтероколите, вызванном клостридиями, назначение метронидазола эффективно.
Гастроэнтеролог
Доброго дня.Согласно Вашему анализу у Вас только токсин В положительный.Исходя из клинических рекомендаций необходимо трижды повторить этот анализ в интервале 3-7 дней.Минимум дважды.И если в последующих анализах будет такой же результат,то схема терапии следующая.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Сейчас в клинических рекомендациях по лечению антибиотико-ассоциированной диареи ,вызванной клостридии,присутствует только ванкомицин 250 мг 4 раза в день или по 500 мг 2 раза в день Курс 10 дн.Порошок предлагается для инъекций,в нашей стране пероральной формы нет.
Клиент
Елена, все верно. Его разбавляют физраствором и пьют....
Гастроэнтеролог
Да,именно так
Врач УЗД, Инфекционист
Вадим, здравствуйте! Лечение проводится только при наличии симптомов анетибиотик-ассоциированного колита (жидкий стул не менее 3 раз/сутки, боль в животе, температура). Если ничего этого у ВАс нет, то лечение не требуется, это просто носительство токсигенных клостридий в кишечнике, встречается примерно у 15-20% людей, не вызывает симптомов, не опасно, проходит самостоятельно.
Клиент
Ольга, интересно, спасибо
Правда насколько я читал токсин B сильно портит кишечник
Врач УЗД, Инфекционист
Сами по себе токсигенные штаммы и токсины не опасны, если нет симптомов. Ваша нормальная микрофлора сама со временем вытеснит эти бактерии. Кроме того, для развития заболевания нужно присутствие сразу 2-х токсинов.
Гастроэнтеролог
Параллельно прием энтерола 500 мг 2 раза в день.14 дн.Очень хорошие специалисты гастроэнтерологи в Москве в Мониках
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При отсутствии клинической картины, которая характеризуется частым, то есть более 3х раз в сутки, жидким водяниствм стулом, терапия не проводится! Человек является просто носителем, патоген элиминируется сам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие у я Вас сейчас жалобы?
Какой стул? Консистенция кратность?
Температура? Боли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Принимали ли вы за последние 3 месяца антибиотики? Что сейчас беспокоит.?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вадим, что вас беспокоит на данный момент?
Какой консистенции стул?
Если у вас прекрасное самочувствие и нет клинической картины, то не нужно ничего принимать. А если у вас наблюдается нарушение стула, то ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней (1 флакон 500мг растворить в 30 мл воды и разделить на 4 части)
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Метронидазогл 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог - форте по1 капс в сутки 30 дней.