Розацеа лечение
Здравствуйте! Почти год беспокоит сыпь вокруг рта, множество мелких розовых высыпаний и гнойничков. Сыпь концентрируется в носогубных складках, на подбородке, в уголках рта. Высыпания также могут распространяться на область носа, щёк. Чувство стянутости, жжения после умывания. Есть подозрение. что из-за проблем с ЖКТ (хронические запоры). После консультации с дерматологом поставлен предварительный диагноз-розацеа. Хотелось бы услышать второе мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кожа реагирует покраснением при перепадах температуры?
После горячего душа или после посещении бани, сауны?
Или после приема горячей пиши или напитков?
Фирдовса Адамовна, после горячей воды/душа краснеет кожа. После еды-нет
По тем фотографиям, что вы закинули больше данных за периоральный дерматит.
Скажите, пожалуйста, наружно гормональные мази не наносили? Не содержится ли фтор в зубной пасте, что вы используете?
Фирдовса Адамовна, мазь была выписана Комфодерм. Паста зубная без фтора
Комфодерм гормональная мазь
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Доксициклин 100мг 1 р/д 10 дней
Максилак по 1 кап. 1 р/д 10 дней
Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
Через 2 часа
метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель
•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Желаю скорейшего выздоровления!
Фирдовса Адамовна, спасибо большое!!!
Пожалуйста!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги, тканевые маски,декоративную косметику, убрать фторсодержащие зубные пасты
-Утром крем Розамет , вечером простая серная мазь тончайшим слоем -месяц , далее осмотр и коррекция лечения
-Юнидокс солютаб( доксициклинн) по 100 мг 1 раз в день после еды в одно и тоже время -4 недели, далее осмотр врача и коррекция лечения
На время лечения исключить алкоголь, ультрафиолет, беременность не планировать
-с проблемами с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
На Розацеа непохоже
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Наталия, пожалуйста!
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние.
Может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже, топических глюкокортикостероидов и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д 4 недели. При отсутствии эффекта от наружного лечения, возможна системная терапия.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления периорального дерматита. Самое главное не использовать косметику, зубные пасты с фтором и увлажняющие средства. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Розекс или Розамет . Очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ!