Увеличена печень
Добрый день. На протяжении 6 месяцев увеличена печень. Левая доля 75мм, Правая доля 145мм. Соблюдаю питание варёное, парное. Последние 2 месяца принимал гептрал 400мг раз в день. Также в течении месяца были назначены статины из-за высокого показатетя ЛПНП = 5,1. Две недели наблюдаю покраснение кожи на лице (носогубный треугольник) и веках.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Показатели работы печени чуточку выше, это не представляет явной опасности, возможно есть жировой гепатоз.
В таких случаях дополнительно делают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно то рекомендуется на фоне разумной диеты и физкультуры приём Тиоктовая кислота курсами по 1 мес с интервалом в месяц утром
Павел Андреевич, добрый день. Тест на гепатит В и С отрицательный. В прикреплённых фалах анализов указано.
да, увидел, гепатиитов не нашли
Описывают лишь жировой гепатоз.
Соответственно во всем мире рекомендуют лишь диеты по типу Средиземноморской, физкультуру и Тиоктовую кислоту
Диету соблюдал 60 дней и принимал гептрал. Печень должна была хоть как-то уменьшиться... сравнивая с показателями прошлого узи, сделанного в октябре 2025 левая доля увеличилась на 5мм а правая уменьшилась на 3мм...
Размеры увеличены из-за жира, он никуда не исчез, чтобы были хоть какие-то подвижки нужно соблюдать рекомендации годами
Главное это функция печени, а не её размеры
Понял, принял. В рационе использую масло расторопши и чёрного тмина, это норм или лучше избежать?
При таком состоянии печени, какая дозировка и режим приёма кислоты?
Это нормально
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Прикрепите пожалуйста описание узи обп.
Уточните, какой рост и вес?
Принимали ли бады, алкоголь?
Ирина Владимировна, добрый день. За последние 3 месяца принимал:
Rovalex 10mg - это розувастатин для снижения холлестирина по 1 таб 1 раз на протяжении 30 дней.
В период 17 ноября по 24 января принимал гептрал 400мг один раз в день.
По узи описывают гепатоз, вполне возможно, что жалобы связаны с ним
В подобной ситуации можно сказать, что В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Ирина Владимировна, Гептрал принимал в течении 2х месяцев. Хотьба, спорт присутствуют в жизни. Масса тела 72кг при росте 175см, индекс массы тела 23,4...
В данный момент принимаю Липоевую кислоту по 1таб 3 раза в день после еды. Жирное и жареное исключил из рациона
Принятый ответ
Удхк (урсосан, урсофальк, урдокса) рекомендуется по клиническим рекомендациям