Расшифровать анализы
Мне нужно расшифровать анализы по генекологии , сдавала цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ
Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).
Обычно, тактика:
Показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.
Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.
Принятый ответ
Добрый вечер, результат исследования указывает на наличие дисплазии высокой степени(2), в таких ситуациях рекомендуется мазок на ВПЧ, кольпоскопия и биопсия ткани шейки матки При подтверждении гистологическим исследованием наличие дисплазии показана конизация шейки матки.В дальнейшем лечение по результату гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату цитологического обследования выявлено поражение плоского эпителия шейки матки тяжелой степени. Это означает, что аномальные клетки занимают более двух третей толщи эпителиального пласта. Данное состояние эпителия шейки матки без должного лечения имеет высокий шанс трансформации в злокачественную опухоль.
В данной ситуации рекомендуется выполнить петлевую эксцизию зоны трансформации шейки матки или конизацию в зависимости от типа зоны трансформации с последующим выскабливанием цервикального канала с целью исключения злокачественного процесса с учетом результатов колоноскопии
А если делают конизацию шейки матки , то потом забеременеть нет шансов ?
Вопрос о конизации или эксцизии решается по результату кольпоскопии. У вас высока вероятность проведения эксцизии..После проведения процедуры через 3-6 мес можно планировать беременность. Шансы на наступление и вынашивание беременности высокие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный результат мазка на онкоцилогию шейки матки соответствует дисплазии шейки матки высокой степени тяжести.
Такая картина требует до обследования шейки матки в объеме определения 14 типов высоко онкогенных впч (мазок из влагалища методом пцр), а также проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия шейки на предмет возможных изменений в эпителии).
По результатам кольпоскопии обычно определяется дальнейшая тактика.
Подтверждение дисплазии шейки матки и её степени возможно только после гистологического исследования биоптата, то есть должна будет проводиться биопсия.
Объем вмешательства, посредством которого будет проведена биопсия, зависит от строения шейки матки (зоны трансформации) и кольпоскопической картины.
Обычно проводится либо эксцизия, либо конизация шейки матки.
Ситуация не критична, не стоит паниковать.
Дисплазия шейки матки успешно поддается хирургическому лечению с последующим выздоровлением.
После проведения лечения рекомендуется вакцинация против впч с целью профилактики рецидива заболеваний шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам онкоцитологии есть подозрение на дисплазию тяжелой степени шейки матки. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование чтобы определить дальнейшую тактику. Сейчас важно выполнить кольпоскопию с биопсией и взять материал на гистологию.