Положительный анализ на коклюш

Здравствуйте, девочка 11 лет, сильный кашель с 2 февраля, приступообразный, без температуры, без насморка, горло слегка розовое, боли в горле нет. Кашель сухой. Дышали пульмикорт и принимали омнитус. 7 феврали сдали анализы на коклюш, в ночь с 7 на 8 февраля кашель прекратится и больше нет. 10 февраля приходит положительный анализ на коклюш. Что делать как быть? Чувствует себя хорошо, кашель не возвращался

Нет
11 лет
10 Февраля ·Просмотров: 72·Мария, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови острого воспаления нет, признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов), лечение коклюша заключается в острый период назначением антибиотика в течение 3 недель от появления симптомов, противокашлевых препаратов и посиндромная терапия.
Так как клиника уже исчезала, значит организм выработал иммунитет и самостоятельно поборол бактерию. В таком случае уже не назначается терапия, даются общие рекомендации по питанию- сбалансированное по возрасту, физическая активность умеренная, проветривание помещения и поддержка влажности.

Здравствуйте. По анализу иммуноглобулины Ig M повышены, и Ig G повышены, значит ребёнок сейчас болеет либо только что переболел и формируется иммунитет, если острая фаза прошла, и ребёнок лучше себя чувствует - то это хорошо, организм справился, теперь иммуноглобулины М будут плавно снижаться, а G нарастать - это иммунологическая память.

Сейчас главное хорошо питаться, высыпаться, по возможности гулять ежедневно (по погоде). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Да, По таким результатам анализа можно предположить, что ребёнок перенёс такое заболевание, как коклюш.
Если ребёнок был привит ранее, то заболевание может протекать в более лёгкой форме и кашель прекращается раньше, чем за 3 недели.

Поэтому если у ребёнка сейчас нет жалоб, нет кашля, то в таких случаях антибактериальная терапия не требуется.
По общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, уровень срб в нормальном значении (он тоже отвечает за воспалительный или инфекционный процесс в организме).

После перенесённой болезни обычно рекомендуют приём профилактической дозировки витамина d -1000 международных единиц один раз в день

Добрый вечер, понимаю ваше переживание касаемо состояние здоровья вашего ребенка. Ознакомилась с результатами анализов, так как повышены антитела к показателям класса М иG, можно предположить что ребенок уже перенес данную инфекцию, о чем свидетельствует положительная динамика в состоянии здоровья, из этого следует что на данный момент специфического лечения не требуется. Начинается восстановительный период организма после заболевания, что требует комплексного подхода, в соблюдении режима сна, сбалансированного питания, прогулки на свежем воздухе, прием витамина Д 1000 МЕ на постоянной основе.

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Есть признаки перенесенной инфекции
Так как на данным момент нет признаков заболевания то и лечение не показано
Организм сам справился с инфекцией