Бессоница уже неделю

Не могу уснуть уже неделю, только со снотворным, в чем может быть проблема?

Нет
55 лет
10 Февраля ·Просмотров: 79·Юлия, Ярославль

Здравствуйте. Основные причины бессонницы могут быть:
Стрессы, тревожные расстройства, депрессия, неврозы, переедание перед сном, злоупотребление алкоголем, кофеином, никотином, недостаток физической активности.
Прием препаратов: Побочные эффекты некоторых лекарств (например, психостимуляторов).
Для выявления конкретной причины рекомендуют консультацию сомнолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. А не было ли в последнее время каких то сильных переживаний или изменений в привычной жизни? Принимая снотворное, Вы глушите симптом, а корень проблемы так и остается в тени. Порой бессонницу вызывает тревога, которая подкрадывается незаметно. Или же виной всему могут быть гормональные сдвиги. Посетите гинеколога и эндокринолога если все будет ок по их части то психотерапевта/психолога а пока попробуйте жестко упорядочить режим, ложиться и вставать в один час даже в выходные. За два часа до сна уберите все экраны, их синий свет просто убивает мелатонин... Послушайте спокойный подкаст или почитайте скучную книгу. Только не лежите в кровати без сна дольше 20 мин, встаньте и посидите в темноте. И еще, возможно, вы просто слишком много думаете о самом сне отпустите ситуацию сон уходит когда есть контроль и тревога. Одна ночь без сна не убьет.

Добрый день.
Иногда такое отсутствие сна говорит о перегруженной нервной системе. Ваш мозг, вероятно, продолжает решать задачи даже ночью. Искать нужно источник внутреннего напряжения. Попробуйте ввести вечерний ритуал отключения. За час до сна создайте зону тишины. Приглушите свет, сделайте дыхательное упражнение. Просто сядьте и десять минут дышите медленно, следя за выдохом, он должен быть длиннее вдоха. И очень важно, что вы едите и пьете после шести вечера. Тяжелая пища, кофе и даже крепкий чай могут влиять незаметно. Я бы советовал обсудить это еще с терапевтом и возможно сдать базовые анализы. И перестаньте ругать себя за бессонницу. Это лишь усиливает стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самыми частыми причинами бессонницы являются стрессы, нервные переживания, переутомления.
Нет ничего из перечисленного? Может нервничали или был стресс?
В таких случаях из безрецептурных препаратов можно рассмотреть мелатонин или доксиламин.
Из рецептурных атаракс, тералиджен или тразодон.

Здравствуйте
На сон могут влиять гормональные изменения, повышенное давление, заболевания щитовидной железы, боли в суставах или спине. Стресс, тревожность и переутомление тоже сильно отражаются на качестве сна. Кроме того, некоторые лекарства от давления или других болезней могут вызывать бессонницу как побочный эффект. Учитывая возраст особенно важно соблюдать режим сна и не злоупотреблять снотворным. Если проблемы со сном продолжаются больше двух недель, лучше обратиться к врачу и проверить давление, гормоны и уровень железа. Это поможет найти точную причину и подобрать безопасное лечение.