Как лечить красные пятна на теле?

Появились в начале зимы вот такие пятна, сначала на запястье под ремешком часов (мазала несколько дней мометазоном - по моему без особого эффекта), потом на голенях, бедрах, ягодицах. Не зудят, на ощуп гладкие или немного шершавые. Вода в дом поступает плохая, с неприятным запахом, может быть связано с этим? Также ринимаю ЗГТ, но когда начались высыпания, был перерыв в приеме около трёх недель. Спасибо

Нет, принимаю згт длительное время
33 года
10 Февраля ·Просмотров: 56·Натали

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой

Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней

•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Благодарю за ответ.
Я бы не сказала, что кожа на руках и бедрах особо сухая, все равно нужно увлажнение?
Эта сыпь не похожа на какой-нибудь васкулит? Других жалоб нет.
Можно ли применять крем с гкс на таких больших участках кожи?

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней

Хорошего дня!

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Т.Цетрин по 1 т 1 р в день на 10 дней
Наружно: крем Адвантан 2 р в день до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить, что это контактный дерматит. При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. В течении дня цикапласт крем 2-3 р в день . А так же исключить трение
Здоровья Вам