Консультация педиатра /

Пятна на теле — вопрос №2110656

Ребенку 2,3 года. Дня 3-4 болеет( насморк, кашель, горло, закисают глазки). Промываем аквамарисом нос, на ночь капали Називин, в горло пшикали граммидин детский, в глазки Тобрекс.
Сегодня утром появились пятна на теле.
Вчера ел клубнику свежую и малину после заморозки. Остальная еда обычная.
Может ли это быть аллергия? И чем лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Судя по фото, это все же аллергическая реакция. Возможно, на какое-то лекарство или ягоды. Необходим прием антигистаминных препаратов в течение 7-10 дней (Зодак или Зиртек). Отмените препараты,которые ранее не получал ребенок. Ягоды - тоже не давать. Увеличьте питьевой режим, не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Можно на 2-3 дня Полисорб или Энтеросгель.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ)

Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Похоже на аллергический дерматит
Аллерген может быть, как снаружи(моющее средство, порошки), так и изнутри(продукты питания- клубника и малина до этого кушал ребенок? )

Из лечения:
Наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек, что дома есть)
Клиент
Виктория Витальевна, да, ягоды кушал, но по отдельности. Одновременно в первый раз.
Педиатр
Пока убрать, так как на фоне вирусной инфекции может среагировать организм и выдать сыпь даже на продукты, на которые раньше не было аллергии
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, так и сделаем, спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, клубника - достаточно аллергенный продукт, малина - поменьше, но при одномоментном поступлении в большом количестве тоже даёт гистаминовую реакцию. Рекомендую наружно точечно Псило-бальзам- разрешён с 2х лет. Неотанин – не рекомендую в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения. Внутрь капли Зиртек или Солонэкс или Зодак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию. Думаю больше пищевая. Уберите ягоды. Давайте больше питья. Зиртек 10 капель 1 раз в день
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ ?
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )

Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-лактофильтрум 1/2 т 3 р в день 7 дней
-крем комфодерм к 1 р в день 5дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю вас за помощь ?