Пятна на теле

Добрый день. У ребенка 4 месяцев на теле и голове пятна коричневого цвета. Изначально они имели более красный цвет и потом становились более коричневыми. Мы думали, что это натер подгузник, но потом пятно появилось на плече и 2 маленьких на голове. Пятна ребенка не беспокоят, но хотелось бы понять что это и с чем может быть связано их появление? Что с ними делать?

Нет
29 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Ольга,посмотрела фото ,на них -гиперпигментация,опасности не представляет!
Появляется в местах воспаления или сущности кожи .
Рекомендую :
-эмоленты(крем атопик или адмера) 2-3 р в день ежедневно
-солнцезащитные крема с спф 50 + в часы активного солнца

Ольга, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна,

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Это очаги гиперпигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Используйте солнцезащитный крем SPF 50 перед выходом на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла вас. Спасибо большое за обратную связь!

Здравствуйте, это после воспаления остаточные явления -вторичная гиперпигментация кожи: наружно крем Цикапласт в 5, постепенно она пройдет

Здравствуйте.Послевоспалительная гиперпигметация,не опасно.пройдет само