Консультация терапевта /

Прошу дать рекомендации по моим результатам анализов — вопрос №409700

Женщина, 39 лет. Сейчас третья неделя ковида в легкой форме. Тяжесть в правом подреберье, в животе. Прокомментируйте, пожалуйста, что может означать отклонение значений от нормы, на что обратить внимание? Больше волнует печень, поджелудочная и т.д., так как тяжесть справа. Эритроциты (RBC) 4,86. Гематокрит (HCT) 42,7. Тромбоциты (PLT) 449. Тромбокрит (PCT) 0,44. Незрелые гранулоциты (IG) 0,05. Незрелые гранулоциты (IG) 0,60%.
Ферритин 18. АЛТ 15,6. ACT 25,6. Билирубин общий 7,8.
Билирубин прямой 1,5.
Гамма-ГТ 35. Фосфатаза щелочная 90. С-реактивный белок 2,39.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По анализам какой то конкретной патологии не прослеживается. Узи делали?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Узи брюшной полости проводили? Из лекарств, что принимаете? возможно побочный эффект от принимаемых препаратов.

Терапевт
Анализы не выходят за пределы нормы. Скорее всего воздействие медикаментов на печень. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод корень солодки , мать и мачеха богульник чабрец .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализам отклонений нет, скажите, что Вы принимаете?
Клиент
Анна, Спасибо! Ничего не принимаю.
Кардиолог, Терапевт
В таком случае приём омеза 20 мг вечером и обильное питье теплогорячей воды до 2-2,5 литров в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена! По анализам у вас нет патологии, единственное многовато тромбоцитов. Пейте побольше жидкости и попейте или аспирин кардио 100 мг или курантом 75 мг1 т 1 р в день. Витамин Д3. , С, цинк , селён пьёте?
Клиент
Ирина, Спасибо! Да, все это пью
Терапевт
Елена, желаю вам здоровья и скорейшего выздоровления! Сделайте тогда УЗИ брюшной полости, возможно это из-за нагрузки на печень. Надо посмотреть может есть перегиб или взвесь в желчном пузыре. А пока пейте тёплую минеральную воду Ессентуки четыре по 150-200мл 3 р в день до еды за 30-40 мин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Ваши результаты анализов крови в пределах нормы. Если Вас интересует и поджелудочная железа, то в биохимии не увидела амилазу и липазу крови. В идеале пройти УЗИ ОБП.
Клиент
Елена,

Амилаза панкреатическая 29,5

Липаза 38,7
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эти показатели тоже в норме.
Возможно реакция на препараты (какие принимаете?).
Все же УЗИ ОБП лучше сделать. Сейчас можно принимать препарат Резалют по 2 капс. 3 раза/сут перед едой 2-4 нед.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализам критичных изменений нет, обращает на себя низкий ферритин - желательно дефицит восполнить приёмом Тотемы 1 ампула 2 раза в день 1 мес или Сидерал 1 капс 1 раз в день, через месяц контроль анализа.
УЗИ органов брюшной полости не делали? Какими препаратами лечитесь?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие. УЗИ органов брюшной полости не делали?