Пульсирующий шум в ушах и искажение собственного голоса

Добрый день! Около 2х месяцев я почти всё время при разговоре начала слышать искаженно свой голос в левой части головы. Звук как будто под водой, почти как при заложенном ухе, но всё, что снаружи я слышу хорошо,а саму себя нет. И уже 2 недели эпизодически в течении дня появляется ритмичный шум. Сегодня была у отоларинголога, посмотрели уши эндоскопом, никаких воспалений, пробок, сделали тимпанометрию, направил на аудиограмму. По аудиограмме всё отлично. По тимпанометрии, в левом ухе немного вжата барабанная перепонка. Но аудиограмма исключила проблемы со слухом. Подскажите, какие возможные причины таких симптомов? Какие обследования/анализы стоит пройти? Хочу пойти на очный приём к неврологу, но желательно сразу с результатами и с пониманием, какие возможные диагнозы нужно исключить.

Хронический тонзиллит
32 года
10 Февраля ·Просмотров: 273·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Односторонний шум, заложенность могут возникать по ряду причин:
1) ЛОР-патология, которую Вы исключили
2) невринома (доброкачественное) образование слухового нерва (исключается по МРТ, но, как правило, сопровождается изменениями на аудиограмме)
3) пульсирующий шум, совпадающий с пульсом, требует исключения сосудистой патологии (сужение/расширение просвета, бляшки) - УЗИ сосудов шеи + МР-ангиография (МРТ сосудов головного мозга)
4) дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (напряжение мышц, его окружающих) - характерно изменение жалоб после разговора, жевания, приёма пищи, может сопровождаться скрипом зубов, щелчками в челюсти, ощущением напряжения жевательных мышц)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно назначается МРТ головного мозга, исследование необходимо для исключения объемных образований (например, невриномы слухового нерва) и других структурных изменений, которые могут влиять на слух. Еще со стороны неврологии исключается бруксизм(непроизвольное сжимание челюсти) и дисфункция области внчс(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику). Они исключаются врачом-неврологом очно по осмотру и характерным симптомам.
Лор-врач обычно также проводит пробы с глотанием и продуванием для оценки проходимости слуховой трубы для исключения ее дисфункции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
-МРТ головного мозга
• консультация отоларинголога
-консультация гнатолога для исключения ДВНЧС

Принятый ответ

Здравствуйте !
Односторонний шум в ухе и ощущение заложенности могут возникать по разным причинам. Для их выяснения обычно проводят комплексное обследование.
Сначала делают МРТ головного мозга, чтобы исключить объемные образования, например, невриному слухового нерва, а также другие структурные изменения, способные влиять на слух. Одновременно невролог осматривает пациента, чтобы исключить бруксизм (непроизвольное сжатие челюсти) и дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. При этом проверяется перенапряжение и спазм жевательных мышц, а также координация мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику.
ЛОР-врач проводит дополнительные пробы — с глотанием и продуванием — для оценки проходимости слуховой трубы и исключения её дисфункции. В некоторых случаях назначаются обследования сосудов (МР-ангиография), если шум пульсирующий и совпадает с сердечным ритмом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).