Как поговорить с мамой насчёт бритья?

Здравствуйте! Мне 13, этим летом будет 14. С детства комплексую из-за волос на руках и ногах (сейчас появились еще и на подмышках), понимаю, что это нормально, но все равно чувствую дискомфорт. Из-за волос часто ношу джинсы, в них жарко, а юбку носить некомфортно... Хочу поговорить с мамой на эту тему ближе к началу лета. Мама понимающая, должна понять. Как лучше объяснить ей ситуацию? Как "повысить шансы" на ее согласие? Что делать в случае отказа?

13 лет

Здравствуйте, Алина! Вы - молодец, что решили обсудить это с мамой – это действительно важная тема.
Что обычно можно рекомендовать в данном случае. Выберите подходящий момент для разговора, когда мама не спешит и готова уделить время разговору. Говорите честно, но без драмы, чтобы не заранее не испугать маму, например: «Мама, можно поговорить о чём-то важном для меня? Мне немного неловко, но я хочу обсудить. Я комплексую из-за волос на ногах и подмышках. Понимаю, что это нормально, но мне некомфортно носить юбки и футболки. Можно попробовать их удалять?». Будет плюсом, если попытаетесь объяснить маме, что для Вас это не дань моде, а действительно важный момент, и Вы подошли к этому осознанно, поэтому, если еще не изучали способы удаления нежелательных волос, изучите и тогда в разговоре можно добавить: «Я почитала, что есть безопасные методы для подростков: воск, крем для депиляции или бритва. Как думаешь, что лучше?». Если мама переживает, что думать об этом еще рано, попросите попробовать на небольшом участке (например, только ноги), например: «Давай попробуем на лето? Если мне не понравится или будет раздражение – остановимся».
Еще раз напомните маме, что это важно для Вашего комфорта, например: «Я буду чувствовать себя увереннее, и это важно для меня».
Я понимаю, что для Вас это важная и деликатная тема, и Вы правильно делаете, что сначала хотите обсудить этот вопрос с мамой.
Не расстраивайтесь, если после первого разговора мама откажет, возможно, ей нужно время для принятия решения, постарайтесь не идти на конфликт, это только усугубит ситуацию. Помните, что Вы имеешь право на комфорт. Даже если мама сначала не поддержит, пробуйте через какое-то время еще раз мягко объяснять свою позицию. Скорее всего, Ваша мама поймет, если увидит, что для Вас это действительно важно.
У Вас все получится, удачи Вам! 🌻